Грудное вскармливание

Вопрос:
Урсула , 30 ноября 2012 года
Даже не знаю вопрос к вам или нет. Дочь я кормила грудью до 1 год 10,5 мес (до 12 июня этого года). Было самоотлучение, прошло все замечательно, молоко пропало через 2 недели без болезненно. дочь на обнаженную грудь вообще перестала реагировать, могла просто сказать что и у нее есть сиси, и у папы. Сейчас дочери 2 года 4 мес, а я забеременела. Так вот дочь опять стала проявлять интерес к груди, прям лезет под одежду плачет. Просит потрогать грудь, а мне больно. Вот и не знаю, что мне делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Ваша грудь - Ваше тело. Здесь Вам стоит поступать так же, как и в любой другой ситуации, касающейся Вашего личного пространства - решать самой, есть ли желание подпустить к своему телу или нет.
Если бы речь шла о грудничке, у которого частый тесный телесный контакт тем более через грудь включен в обязательные потребности, и важно эту потребность удовлетворять максимально, то были бы другие акценты. В возрасте старше двух о такой повышенной потребности быть телесно ближе через грудь уже нет. Поэтому подступ к груди - Ваше личное решение: да или нет. Можно подумать, если нет желания давать трогать грудь, и как-то доступно детским языком сказать честно, что маме неприятно и иногда больно, когда что-то касается груди, даже одежда.

Однако, Вы правы, что чувствуете, что это неспроста, а какой-то сигнал.
Девочка проявляет желание быть ближе к маме. Выбрала прежний, известный ей способ. И даже если бы она еще сосала грудь, данная потребность уже удовлетворяется иным способом. Это могут быть обнимашки, кувыркания по возможности, щекотка, поцелуи без конца и края - занежить, улюбить - касаниями, сидением рядом, лежанием на маминой руке и т.д. Чаще проводить время с ребенком так, чтобы малыш и не сомневался, что ее занятия не менее интересны ее маме, как ей самой. Разделить интересы ребенка и привлекать ее саму к своим бытовым задачам на уровне ее способностей.
Почитайте здесь
http://olgapisaryk.livejournal.com/120236.html
И даже если Вы еще не говорили малышу, что беременны, подспудно она это уже знает, и по-своему такое поведение может относиться к ревности. )) Скоро кто-то другой будет сосать "ее грудь и маму". ))

Всего наилучшего! ))

Комментарии:

Урсула , 1 декабря 2012 года (автор вопроса)
спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))