Здравствуйте!Меня зовут Наталья!мне 34 года,У меня 5 детишек!Между 1 и 2 ребенком разница в 6 лет,а все последующие-в 2 года!У меня вот какой вопрос!Мне немогут подобрать средсво контрацепции!Ставить спираль нельзя,как говорят врачи у меня хрон.воспаление!Спираль не удержиться!Назначить свечи или таблетки тоже не могут,я алергик на многие препараты!Как мне быть???Я зделала уже 9 абортов!После последнего откачивали!Сказали врачи организм сильно восприинчев,больше нельзя!Как мне быть?Чем предохроняться???
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! По-моему, оптимально для Вас - лапароскопическая стерилизация: очень короткая операция через 2 прокола с пересечением маточных труб. Вы будете дома уже вечером в день операции и забудете думать о контрацепции. Или предложите стерилизацию своему мужу (у мужчин это ещё менее инвазивная операция).