Здраствуйте!Подскажите,ходят слухи,что декретный отпуск,с октября месяца 2010г, не будет считаться в рабочий стаж,считаться будет только больничный лист.
Правда это или нет.И что сразу после родов прийдется выходить на работу?Помогите разобраться в этом вопросе!
Ответ:
В настоящее время существует отпуск по беременности и родам, вероятно. тот самый, который Вы называете "декретным отпуском", он же и оплачивается на основании больничного листа, выдаваемого мамочкам в лечебном учреждении. И он же засчитывается в любые разновидности стажа: общий, льготный, страховой и пр.
Следующий за ним отпуск - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, во время которого мама получает ежемесячное пособие до 1,5 лет. Этот период не засчитывается в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и в льготный стаж.
Каких-то кардинальных изменений в самое ближайшее время пока не предвидится.