Консультации психолога

Вопрос:
Nadyaviva , 28 ноября 2012 года
Здравствуйте. Моей дочке год и скоро уже 2 месяца. 3 недели назад мы попали с ней в больницу с воспалением легких, лежали в инфекционном отделении и там в придачу еще подхватили ротовирусную инфекцию, которая у нас протекала в тяжелой форме. Моя дочь еще сама не ходит, поэтому она достаточно много времени проводила в кроватке, гораздо больше, чем дома (на пол ползать я там ее не отпускала, решила что лучше потерпеть чуть-чуть, больше на руках носить, за ручки ходить или в кроватке быть, чем нахвататься всякой гадости). Так вот, я была очень удивлена тем, что она достаточно спокойно отнеслась к более длительному пребыванию в кроватке, хотя мне приходилось придумывать всякие игры, чтобы ее заинтересовать. Но за все время она ни разу даже не захныкала, не заревела, давая мне понять что устала там сидеть. За 2-3 дня до того момента когда я забрала Лизу из больницы она начала меняться. Из-за подхваченной инфекции она была очень слаба, много спала, сама не могла сесть или встать. Любые действия медперсонала сопровождались сильным плачем, будь то капельница или просто принесли градусник. Плохо спала, часто просыпалась и плакала. Видя в каком состоянии ребенок, что улучшений никаких нет, я написала расписку и забрала ее домой. Вот спустя 5 дней, она почти здорова, но я не узнаю своего ребенка! И меня очень беспокоят перемены в ее поведении: если я пропадаю из поля ее зрения, то начинается самая настоящая истерика. Раньше я не нужна была ей в играх, точнее сами игрушки выходили на первый план, потом уже я, сейчас же ей не нужны никакие игрушки, ползать она, если я рядом не сижу, не будет. Из кучи игрушек выберет 2-3 и перебирает их, чаше играет уж не знаю почему со своими носками. Ночью в своей кроватке не спит, даже если я вплотную ставлю ее к дивану и лежу в 15 см от нее и нас разделяют только прутья кроватки. Раньше она улыбалась всем без разбора, знакомым и совсем незнакомым людям, сейчас задумчивая с грустными глазами. Вчера даже к бабушке не пошла. Лиза была веселой, любознательной, насколько возможно самостоятельной, смелой, общительной и очень контактной, сейчас же кроме меня она ничего не хочет видеть. Я, конечно, как мать рада, что такая привязанность ко мне у нее появилась, т.к. раньше такого даже чуть-чуть не было, но я не знаю как мне помочь своему ребенку избавиться от страхов, полученных в больнице, я не знаю даже вообще что происходит в ее головке. Что мне делать? Будет ли она снова веселым и постоянно щебечущим ребенком? Как ей помочь? Спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Nadyaviva!
То, что происходит с Вашей девочкой, вполне естественно. Это последствия пребывания в больнице. Практически для каждого ребенка, в каком бы возрасте это ни произошло, больница и пребывание в ней, наносит психическую травму в той или иной степени. Но радует то, что дети - существа гибкие и психика их пластична. Постепенно, особенно с помощью родителей, дети прорабатывают полученный стресс, и все становится на свои места.

Ваша девочка еще совсем маленькая. Вы попали в больницу в том возрасте, когда малыш еще мало понимает, не умеет строить причинно-следственные связи. Почему Вы были в больнице, ей не понятно, почему ей делали там больно, ей тоже не понять. Теперь Вы вернулись домой, в знакомые условия. Но ведь именно из этих условий Вы и уехали в больницу. Ребенок беспокоится, а не произойдет ли это вновь. Поэтому старается держаться ближе к Вам, чтобы ее никто не забрал.
Вчера даже к бабушке не пошла.
И родственники могут вызвать опасение: а вдруг заберут?

Почему в больнице ребенок спал в кроватке, сидел в ней и чувствовал себя спокойно? Возможно, потому что условия незнакомые, слабость из-за болезни и медикаментов, стресс.
Дома же девочка хочет быть все время рядом с Вами. Это нормально. И то, что пока она мало улыбается, тоже может быть в порядке вещей, особенно если Вы еще долечиваетесь в домашних условиях. Дождитесь, пока ребенок полностью поправится, пока Вы не прекратите давать какие-либо лекарства. Я думаю, что после окончательного выздоровления постепенно поведение Вашей дочки улучшится.
А пока Ваша задача - уделять малышке как можно больше внимания. Хочет ползать около Вас и нигде более? Пусть ползает. Хочет сидеть на ручках, потратьте время и подержите ее на ручках, лишний раз погладьте и приласкайте. Кстати говоря, физический контакт кожа к коже в Вашей ситуации - одно из лучших лекарств. Гладьте дочку, трогайте, обнимайте, целуйте, щекочите. Кожный контакт оказывает прямое воздействие на нервную систему ребенка. Помните об этом всегда.
И, конечно, пусть дочка потихоньку привыкает вновь к общению с другими людьми. Пусть к Вам приходят гости, бабушки- дедушки, друзья. Пусть девочка не желает общаться, главное сейчас, чтобы она видела и убеждалась в том, что от этих людей нет никакой угрозы. Пусть все будут с ней ласковы и добры. Я уверена, что через месяц, другой Ваш ребенок будет уже совсем по-другому себя чувствовать и вести.