Добрый день! У моей дочурки (2 года и 3 месяца) около двух недель назад покраснела пися и попа. Мы растем без памперсов, на них аллергия, на горшок ходит сама, в штаны не писяет. Сидим на диете, мою после каждого мочеиспускания, 3 дня назад стала жаловаться, что пися болит когда мою, не дает её помыть, вчера попа покраснела опять, но не сильно, краснота с писи не сходит 2 недели, а за последние дни стало хуже - между малыми и бильшими губами очень воспаленная кожа, малые губы все "приклеиваются" к большим, краснота вокруг влагалича, уретра не красная. Пользовались кремом Спасатель, присыпкой, отварами ромашки и череды. Жалуется на боль только во время и после мытья и когда обрабатываю, в др. время не чешет и говорит, что не болит. Я очень боюсь чтобы большие и малые губы не срослись. К геникологу либо педиатру обращеться?( но детского гениколога у нас нет, а общий врач-гинеколог бабушка лет 60 может и больше). Боюсь, что если мы поедем в поликлиннику малышка не даст себя посмотреть. Подскажите что это, как нам лечиться?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! У Вашей дочки имеет место вульвовагинит. Вам необходимо тщательно соблюдать гигиену промежности, делать теплые сидячие ванночки с травами (ромашка, календула, эвкалипт). Бывает, что дети в этом возрасте вводят вл влагалище мелкие детали игрушек - необходимо исключить попадание инородного тела. Кроме того, нужно обследоваться на носительство остриц. Лечение вульвовагинита, вызванногое инфекциями (хламидии, уреаплазма и проч.) заключается в приеме антибактериальных препаратов. Остальные члены семьи также должны быть обследованы на инфекции. При вульвовагинитах, развивающихся на фоне аллергии, необходимо исключить контакт с аллергеном.