Консультация маммолога

Вопрос:
Аноним , 27 ноября 2012 года
Ирина, здравствуйте. У меня недавно появились боли в груди. Сходила на УЗИ, сказали, что происходит постепенное разрастание фиброзной ткани. Рассказали про диету, которой желательно придерживаться, потому что питание влияет на данные изменения в груди. Назначили сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т4, прогестерон, эстрадиол, АЛТ, АСТ и билирубин (общий, прямой, непрямой). Все анализы в норме кроме прогестерона (он - 0,42 нг/мл в овуляторной фазе). В связи с этим у меня к Вам 2 вопроса: 1. Возможно ли, что показатель прогестерона низкий из-за того, что данный цикл у меня был 38 дней (остальные циклы колеблятся от 29 до 41), а кровь я сдавала на 19-й день. Может быть, ещё не наступила овуляторная фаза (а для фолликулярной это норма)? 2. Не рекомендуется ли мне в моём случае сдать ещё и пролактин?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте! Согласна, что анализ был выполнен рано.Анализирование пролактина необходимо.