Консультации педиатра

Вопрос:
OniOna , 13 января 2010 года
Ребенку 7 лет, уже неделю заложен нос, сморкаться не умеет, дышит тяжело, особенно по ночам, и не болеет, чувствует себя нормально. Не знаю, что это и как ему помочь, посоветуйте, пожалуйста.

Ответ:

Заложеность носа может быть проявлением аллергии или при пересушенном и слишком тепом воздухе мозжет возникать оток слизистой. самое оптимальное при этом начать с увлажнения воздуха в доме, проветривать как можно чаще, убрать все пуховые и перьевые подушки, домашних животных, часто убирать и вытирать пыль (по возможности без пылесоса), ковры убрать. если проблема не пройдет - обратиться к ЛОРу.