Грудное вскармливание

Вопрос:
Lada23 , 27 ноября 2012 года
Здравствуйте!Меня очень интересует вопрос о том,что делать с оставшимся в груди молоком?Я за кормление даю малышу обе груди,вот только первую он полностью опустошает,а из второй может только переднее высосать.Стоит ли сцеживать оставшееся молочко?На протяжении полутора месяцев придерживалась кормления по требованию,но пришлось полежать в больнице и перейти на режимное вскармливание,теперь его и придерживаемся.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Я уверена, что нахождение в больнице не было Вами запланировано.
До этого Вы от сердца выбрали для себя кормление по требованию. Затем по вынужденным обстоятельствам перешли к кормлению по режиму.

На данный момент, чтобы ответить на Ваш вопрос, важно понимать, какой вариант кормления Вы планируете оставить? Как до больницы или как сейчас?
И в чем заключалась нужда перейти на режимное кормление, связанная именно с больницей, если не секрет? Была или есть смесь, докорм? На данный момент ребенок получает только грудь?

Комментарии:

Lada23 , 28 ноября 2012 года (автор вопроса)
Малыш уже и сам привык кушать через 3 часа,поэтому остановимся на режимном.А в больнице РЕ перевили на смесь в течение 4 дней,лежали с желтушкой.Сейчас малыш получает только грудь.Может я и придумываю себе,но иногда мне кажется,что так и до проблем с грудью недалеко,бывают боли,комочки в правой груди около соска,которые стараюсь сразу "размять" и сцедить.Уже не могу понять что я массирую:то ли на самом деле уплотнения нахожу и наминаю так,что потом вся грудь болит,то ли это доли.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Немного отступлю в сторону. Это важно.
Малыш уже и сам привык кушать через 3 часа
Что такое привычка для человека?
Например, заходите в незнакомую комнату, рука тянется к выключателю, и тут опомниваетесь, что выключатель в другом месте. А то было по привычке.
Действие, дошедшее до автоматизма.
Не всегда привычка означает внутренний комфорт. У кого-то привычка - накрывать на стол гостям, у кого-то привычка - грызть ногти. И то, и то происходит на автомате, по накатанной, но имеет разные последствия.
Что взять с малыша, у которого опыт по жизни в тысячи раз меньше взрослого человека, при формировании у него тех или иных привычек.
Было повторяющееся действие, появился автоматизм. Это не есть осознанное решение, которое изначально нереально в силу незрелости нервной системы ребенка.

Однако, пишите здесь Вы. Значит, Вас устраивает такая привычка, Вы ее поддерживаете. ))

И раз выбор пал в сторону режимного кормления, давайте считать.
Раз в 3 часа - это 8 кормлений за сутки.
Не мной уже давно установлено, что данное количество прикладываний скромно и способно поддерживать лактацию у узкого круга мам. Попадет ли конкретная мама в этот узкий круг, остается лишь предполагать и экспериментировать.
Усредненное количество прикладываний, которое и лактацию поддерживает, и дает ребенку регулярно успешно набирать в весе, для подавляющего большинства мам - 12.
12 минус 8 - разница в 4 прикладывания в среднем.
Будет ли набираться достаточно вес ребенка при таком количестве сосаний, станет известно после взвешиваний в 2, 3, 4 месяца и т.д.
А вот для лактации уже есть серьезные риски. Поэтому при режимном кормлении не можно, а важно сцеживаться после каждого кормления.

Единственное, что никто Вам не подскажет, сколько нужно сцеживать.
До мягкости? Вскоре грудь в норме и так должна стать мягкой.
До последней капли? Ее трудно добиться, так как выработка молока идет все 24 часа в сутки.
По минутам? Но интенсивность все равно всегда будет разная.
В миллилитрах? Дети сосут не одинаково, и сцеживание должно быть не одинаковым.
И мы не предскажем, сколько молока для завтрашнего дня будет много или нехватка. Поэтому невозможно сказать, сколько желательно сцеживать после кормлений, наперед, чтобы сейчас и на весь период ГВ. Даже на сейчас - уже непросто.

Может я и придумываю себе,но иногда мне кажется,что так и до проблем с грудью недалеко,бывают боли,комочки в правой груди около соска,которые стараюсь сразу "размять" и сцедить.Уже не могу понять что я массирую:то ли на самом деле уплотнения нахожу и наминаю так,что потом вся грудь болит,то ли это доли.
Это оно и есть. Раз невозможно предсказать, что будет завтра, сложно понять, сколько же сцедить сегодня. И малыш то так пососет, то иначе. Поэтому и итог на завтрашний день, не удивительно, каждый раз с сюпризом.

Если чувствуете комочки, подождите их разминать.
По-хорошему, грудь сразу же стоит дать ребенку на пососать.
В любом случае их не стоит разминать от слова мять, тем более так, чтобы потом все болело. Грудь - нежный орган, от интенсивных нажимов могут быть те же самые проблемы, что и при комочках..
И обратите внимание на температуру. Если вообще никак не беспокоит, не стремится подняться, скорее всего, это неравномерно наполненные доли дают о себе знать.

Всего доброго! ))
Lada23 , 29 ноября 2012 года (автор вопроса)
большое спасибо за развёрнутый ответ,думаю стоит вновь вернуться к тому с чего начинали)))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Успехов!