Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 26 ноября 2012 года
Здраствуйте.Моей доченьке 2г3мес.она ходит в садик.в последнее время у нас появилась проблема в отношениях.дело в том,что она меня бьет.Дочь очень привязана ко мне ,и когда я дома она всегда рядом со мной.у нас все хорошо,но стоит мне не дать ей какую-нибуть сладость,которую она просит или запретить ей что-нибуть она начинает на меня замахиваться и бить.по рукам,животу,но чаще пытается попасть по лицу.она замахивается не только руками.но и различными предметами.при этом больше ни к кому она не испытывает такой агрессии.помогите разобраться с проблемой.что я делаю не так?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
У меня к Вам сразу будет несколько вопросов.
1. В семье между супругами, или по отношению к ребенку кто-то допускает рукоприкладство, даже незначительное? Сами Вы иногда шлепаете дочку?

Ребенок воспринимает все, что происходит в семье и принимает как руководство к действию. В первую очередь необходимо исключить любые физические методы воспитания и взаимодействия в семье.

2. Как Вы реагировали на поведение ребенка? Вы в ответ били ее или говорили что-то, наказывали?

Если ребенок ведет себя так, как Вы описали, Ваша задача - остановить ребенка мягко, но твердо. Сказать так же твердо: "Мне больно. Маму бить нельзя." Повторяйте до тех пор, пока дочка не остановится. Никогда не бейте ребенка в ответ.

3. Как Вы вообще взаимодействуете с дочерью? Вы часто общаетесь, уделяете дочке непосредственное внимание каждый день, обнимаете ее, целуете?

Каждый день девочка должна чувствовать от Вас любовь и внимание. Старайтесь каждый день хоть немного побыть вместе , поделать что-то, обнять и приласкать дочку. Физический контакт снимает нервное напряжение у ребенка.

4. Возможно, дочка на что-то обижена, или ее гложут какие-то переживания, связанные с Вами, Вашей семьей. Только она еще не умеет выразить их словами, поэтому проявляет повышенную агрессию. Подумайте, что такого происходило в Вашей семье в ближайшее время, что могло вызвать столь негативную реакцию.

5. С другой стороны, дети, обычно, более нетерпимы и агрессивны с теми, кто проводит с ними больше времени, и кого они больше любят. Таков парадокс детской психики. Вы можете воспринимать гнев дочки, как подтверждение того, что она любит Вас. Но поискать причину все же стоит, что именно послужило толчком к повышению агрессивности.

Очень рекомендую Вам почитать книгу Кэмпбелла Росса "Как справляться с гневом ребенка".