Консультация нейропсихолога

Вопрос:
kterinka2710 , 26 ноября 2012 года
Здравствуйте! Меня беспокоит поведение сына, 5,5лет, добрый, ласковый, беспрблемный ребенок в обществе, в сад пошел замечательно, переживает если болеет и сидит дома. Проблема в том что он плакса, слезы по любому поводу, что то не получилось с первого раза, учим стих и я больше двух раз повторяю фразу кот не запомнил, делаем задание логопеда и прошу что то объяснить и много еще примеров, отказали в чем то и т д. Но в последний месяц стал просыпаться и плакать ночью, при этом к нам в спальню не приходит, я просто слышу что прошел в туалет и всхлипывает. На вопросы не отвечает, что случилось не говорит, может сесть сжаться в комок и плакать. Меня напрягает такое поведение я пытаюсь выяснить причину слез зову его к себе обнимаю спокойно спрашиваю- он молчит, говорю ты не хочешь со мной разговаривать- хочу, ну ответь мне- молчит. Я психую, повышаю голос и ухожу спать, сна нет лежу и переживаю. Посещают мысли что он меня боится, но такое поведение и с папой и с бабушками. В саду вроде такого поведения не замечали. Активный веселый. Что делать?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Поведение Вашего сына может быть действительно связано с переживаниями по поводу детско-родительских отношений. Необходимо обратиться к детскому психотерапевту, чтобы найти причину происходящего с ним.