Здравствуйте:-) Привела меня к вам очень шепетильная тема-это проблема в сексе с мужем:( Брак рушится:( начну с небольшой предистории. Мы в браке с мужем 6 лет. В прошлом году в сентябре у нас родилась дочь. Наши отношения никогда нельзя было назвать идеальными-часто ругались, однажды дело даже дошло до развода. Я много анализировала наши отношения и поняла, что основная наша проблема-это секс. У нас нет полноценной сексуальной жизни, да и не было наверно никогда. Страсти особо нет, все происходит однообразно, а после рождения дочери я вообще перестала что либо хотеть. Изначально это было из-за хронической усталости и недосыпа-ребенок родился беспокойный, а от мужа помощи не было никакой:( а сейчас я просто не хочу! Возможно это из-за того, что за этот год просто накопились обиды и я не могу их отпустить, возможно другая причина-я не знаю:( но брак трещит по швам и мы вообще перестали друг друга понимать. Дам краткую характеристику нам обоим. Я: по натуре человек пассивный, возможно даже ведомый. Основная ценность для меня-это семья, где должно присутствовать взаимопонимание, уважение, поддержка и прежде всего, конечно, любовь. Секс для меня не на первом месте и я не могу им заниматься, если у меня внутри засели какие либо обиды на своего мужа. А заседают эти обиды постоянно:( Еще по своей натуре я люблю уют, для меня важна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но с моим мужем я живу как на пороховой бочке-никогда не знаешь, что взбредет ему в голову завтра. Муж: не назвала бы его человеком активным тоже, но! Любит новые знакомства, общения, поездки и свою любимую работу-свой бизнес! Семья для него далеко не на первом месте. Дом тоже. Редко может провести с семьей хотя бы один выходной. В сексе тоже активным его бы не назвала-постоянно ждет что то от меня, но, как говорит, секс ему жизненно необходим несколько раз в день!!! Предъявляет мне претензии, что я постоянно не хочу, но при этом ничего менять не хочет. Предлагала совместно просмотреть эротические фильмы-сказал, что у него таковых нет, хотя я знаю, что раньше он часто посещал порнографические сайты, просила помочь с ребенком, т.к.я устаю и мне после вообще не до секса, на что получала ответ, что он работает, тоже устает, да и не верит он, что что-то после этого поменяется. Вообщем, какой то тупик. Каждый стал жить своей жизнью-у него друзья, работа, поездки, у меня-ребенок, дом. Часто задумываюсь о разводе, но останавливает, в первую очередь, ребенок-дочь его копия и, несмотря на то, что папу видит редко, да и мала еще, но все равно за ним гоняется. Так же останавливает финансовое положение-я одна сейчас не смогу обеспечить дочь. А что касается чувств, то они вроде тоже не пропали, хотя может это привычка? Иначе почему нет страсти и желания? Вообщем, не знаю, что мне сейчас делать и очень надеюсь на вашу помощь. При необходимости жду уточняющих вопросов, потому что понимаю, что изложила все в общих чертах. Заранее спасибо:-)
Ответ:
Здравствуйте. Мне кажется, что не все еще потеряно и можно попытаться исправить ситуацию. Но это потребует от вас (прежде всего от вас) определенных изменений. Сейчас у вас в отношениях такая ситуация, когда накопилось много претензий друг к другу. И никто не хочет уступать.
Вы пишете, что вы цените семью, и что в семье должно быть и уважение, и взаимопонимание, но… Насколько это проявляется с вашей стороны?
Семейная жизнь – это во многом искусство компромисса, умение идти друг другу навстречу, взаимные уступки. Гордость и обиды – самые худшие помощники в этом.
Не знаю, пробовали ли вы с мужем откровенно поговорить, но без такого разговора вам не обойтись.
В отношении секса могу сказать вам следующее. Для многих мужчин важнее возможность секса, чем сам секс. То есть он должен знать, что если что, если понадобится, он всегда получит от вас поддержку. Главное – чтобы был отклик, встречный. Муж это должен почувствовать. Почувствовать себя желанным. Секс помогает чувствовать себя в тонусе. Чем меньше занимаешься сексом, тем меньше хочется. Ваша усталость очень понятна, но на ребенке так не стоит зацикливаться. Мужу тоже требуется внимание, и сексуальное тоже. А что ждет от вас муж (в сексе), вы не знаете. И не особенно хотите узнать почему-то. Сексуальное желание – это ведь и проявление интереса к партнеру. Если его нет, нет интереса и к человеку. И это всегда чувствуется. В общем, мне кажется, вам есть над чем поработать и оно того стоит.