Здравствуйте! возможно уволиться как нибудь одним днем, или всегда нужно отрабатывать две недели, еще одон ньюанс я еще работаю на испытательном сроке, он истекает 15 сентября 2011 года. и сколько можно брать дней без содержания, нужно это как нибудь объяснять радотодателю. Просто у меня такая ситуация, у меня свабьда 24 сентября, а с работы только на один день отпускают, а очень хочется праздника без проблем.
Ответ:
1. Во время испытательногог срока заявление об увольнении можно написать не за 2 недели как обычно, а за 3 дня до увольнения.
Статья 71 ТК РФ "...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."
2. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в любое время на любой срок по соглашению сторон.
Кроме того, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника. Данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа.