Консультации психолога

Вопрос:
Светуся , 25 августа 2010 года
Здравствуйте, сын пошел в садик, проходим адаптацию. проблема заключается в том, что как только мы заходим в садик, он начинает плакать, воспитатель успокаивает без меня.... но потом и играет и кушает хорошо, и когда забираю, он прощается тепло с воспитателем и обещает что завтра придет, соглашается идти, утром встает сам и одеваемся, но как только подходим к садику начинается все по новой.. что делат.? не хочу что бы он плакал всегда как племянник... он ходит в сад уже 2 года и все время по утрам истерики.. как избежать этого?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Светуся!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Нормальный адаптационный период может длиться от 2-х до 4-х месяцев. Пока Вам еще рано волноваться. Плакать он может еще достаточно долго. Но Вам стоит задуматься о том, почему малыш так плачет? Почему он не хочет оставаться в саду (хотя потом остается и ведет себя нормально). Возможно, ему просто не хочется расставаться с Вами. А значит, Вам необходимо уделять ребенку больше внимания вне садика, когда Вы вместе. Часто, именно этот фактор оказывается центральным в адаптации ребенка к садику. Ваше внимание способно творить чудеса.
Очень важным в помощи ребенку адаптироваться является Ваше эмоциональное состояние. Принимаете ли Вы для себя то, что Ваш ребенок будет посещать детский сад. Если Вы негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете от садика ничего хорошего — Ваш ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас садик — это новый этап в жизни Вашего ребенка, Вы уверены в необходимости его посещения, в том, что ребенку в нем будет хорошо — эти же чувства будут передаваться и ему.
Если расставание с именно с Вами проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (например, папа, бабушка).
Дайте ребенку с собой какую-нибудь вещь, которая будет напоминать о маме (платочек, фотографию). Можно дать ему с собой "ключ от квартиры", без которого Вы не попадете домой, пока не заберете его из садика.
Придумывайте, как мотивировать ребенка для похода в садик, например, в садике ему нужно будет обязательно поздороваться с черепахой, посмотреть, как кормят рыбок, а может быть, в садике по нему будут очень скучать любимая машинка или кукла?
Дома играйте в "детский сад", пусть игрушки возьмут на себя роли "деток" и "воспитателей", это поможет не только Вам узнать, как воспринимает новое место Ваш ребенок, но и поможет ему отреагировать неприятные эмоции и напряжение.
Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика в период адаптации, исключение — болезнь с температурой. Насморк не является поводом для отказа от похода в садик.
Не обсуждайте при ребенке моменты, которые Вас не устраивают в детском саду, не говорите при нем плохо о воспитателях.
Говорите малышу, как Вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом Вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как Вы им гордитесь!
Об успешности адаптации будет свидетельствовать нормализация эмоционального состояния крохи, однако это не означает, что он будет радостно бежать в детский сад. Ребенок имеет полное право не любить ходить в детский садик, грустить и плакать при расставании с Вами. Однако ребенок, адаптировавшийся к детскому саду, принимает для себя необходимость его посещения.

Комментарии:

Светуся , 27 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо.вне садика мы так без конца и тискаемся и играем....
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Очень хорошо, что Вы уделяете ребенку внимание, значит у Вас есть все шансы пройти адаптацию без последствий. Просто наблюдайте за ребенком, замечайте, чего ему не хватает и старайтесь это компенсировать. Вообще любая мама, если она наблюдательна, может заметить и понять, почему ее ребенок ведет себя тем или иным образом. Старайтесь понять малыша. Действуйте интуитивно, часто это лучшее решение.
Светуся , 30 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое. будем адаптироваться. надеюсь скоро пройдет. а то за месяц нахождения в садике мы один лишь раз не плакали утром, и нервы уже сдают...
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Когда ребенок плачет, родители, подчас, переживают больше самого ребенка. Это естесственно, и, в некотором смысле, хорошо. Просто постарайтесь понять, что малыш плачет, потому что он не умеет скрывать свои эмоции. Ему сейчас не хочется с Вами расставаться - он плачет. Это хорошо, ребенок не подавляет эмоцию, а дает ей выход. После он переключается и начинает испытывать другие чувства. Даже, если он переживает, он сумеет это отреагировать в игре, в общении. Просто у ребенка есть чувства, как у каждого человека. И он их не умеет скрывать. Попробуйте посмотреть на это так, может быть Вам самой станет легче.
Светуся , 3 октября 2010 года (автор вопроса)
спасибо!:)
а можно еще вопрос:) сын после похода в садик, стал делать так: если его ругаешь то он подходит к тебе и как бы отщипывает от тебя кусок и съедает его..... и так постоянно что это означает?:0
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Думаю, что это поведение подражательное. Скорее всего, кто-то из детей в саду делает так же, вот сын и научился. Дети многое приносят из садика, в смысле, поведенческих проявлений, новых слов, фраз. Не всегда эти проявления бывают нам понятны, не всегда они хороши. Но, думаю, что Ваш случай - не критичный.
Спросите сына, что он делает, когда он, как бы отщипывает кусок. Может быть он Вам ответит. Можете спросить, у кого он этому научился.
Вообще, если такое поведение не напрягает Вас, не несет в себе сильного негативного смысла, то можно оставить все, как есть. Если Вам это не нравится, объясните ребенку, что Вам неприятно, Вы просите его так не делать. Может быть, объяснить придется несколько раз. Если Вы будете спокойны и доброжелательны, то сын Вас поймет.