Аноним
,
23 ноября 2012 года
Добрый день! У меня вопрос о приеме метипреда. В первую беременность (прервалась на 8 неделе) мне был назначе дексометазон, но я его не принимала. испугалась, т.к. доктор, которая мне его выписывала, сказала, что есть побочные действия - сильная прибавка веса и рост волос после отмены препарата (а у меня и так гиперандрогения!). Вторая беременность через несколько лет закончилась рождением сыночка, но преждевременно и стремительно (на 34 неделе). Кровоизлияние+ВПС, сейчас. эти диагнозы сняты, последствий нет. Сейчас у меня третья беременность, срок 7-8 недель. Доктор выписала метипред по 4 мг на ночь (сказала, тот же дексометазон, но лучше переносится организмом). У меня завышен показатель 17опк (сдавала кровь), принимать препарат надо почти всю беременность, в зависмости от пола ребенка. Сдавать кровь на анализ каждые две недели для коррекции препарата. Еще я принимаю утрожстан до 16-ой недели, фолиевую кислоту и магни B6. Вит Е при повышенном уровне гормона доктор принимать запретила. И еще доктор сказала, что если б и вторая беременность была на метепреде, то малыш родился бы вовремя и скорее всего без последствий! Необходим ли этот препарат или есть аналоги с наименьшими последствиями, описанными в инструкции? Может ли дозировка мне рекомендованная. вызвать такие последствия?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Я дважды прочитала Ваш вопрос , но так и не поняла показаний к назначению метипреда. 17-ОПК - это один из прогестинов плаценты. Повышение его начинается с первого триместра беременности, уровень колеблется в большом диапазоне, достоверных норм при беременности не существует. Этот показатель нужно сдавать ДО беременности для диагностики адрено-генитального синдрома. Назначение метипреда при беременности показано с целью профилактики вирилизации плода женского пола при классической форме врожденной гиперплазии коры надпочечников (=адреногенитального синдрома). Это наследственное заболевание и если оба родителя являются носителями классической формы АГС, лечение может потребоваться каждому 4-му плоду. По статистике вероятность зачатия ребенка с классической формой АГС около 1:15 000. Профилактика внутриутробной вирилизации требуется только девочкам - примерно 1 случай на 30 000 родов. Во всех остальных случаях назначение глюкокортикоидов не требуется. Ввиду редкости данного показания назначение метипреда всегда должно основываться на консилиуме с участием генетика и эндокринолога, имеющих опыт работы с классической формой адреногенитального синдрома. Единоличное решение участкового акушера-гинеколога в таких случаях может приводить к неоправданному назначению препаратов при беременности.
Обсудите эти вопросы с Вашим лечащим врачом.