Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
БеЗЗумнАЯ , 22 ноября 2012 года
Добрый день подскажите пожалуйста, у моего ребенка симметрия головы, нам 3 месяца, назначили массаж, какой процент того, что все восстановится? округлится ли голова? т.к. в правой стороне как бы вмятина от того что он всегда направо спал.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Как правило, деформации черепа, вызванные односторонним укладыванием во время сна, с ростом ребенка исправляются в большом проценте случае. При замедленной коррекции, помимо массажа, нередко используют специальный шлем.