Здравствуйте Юлия! Все мои прошлые старания и задержка закончились М. Ну очень нужна ваша помощь. У меня не наступает овуляция. Диагноз эндометриоз и признаки аденамиоза, миоматозный узел с внешней стороны матки.(по результатам узи). Пью Вит. Е, фолька и дюфастон. Может ли дюфастон стимулировать овуляцию? Или надо обратиться к врачу,чтобы простимулировать другими препаратами? И подскажите какими можно. Мой врач ничего не предлагает мне. Говорит жди. Только не понятно чего. Спасибо вам заранее за ответ. Вы очень помогаете всем нам!!! Здоровья вам!!!
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Дюфастон не стимулирует овуляцию, он поддерживает вторую фазу менструального цикла, которая наступает после овуляции. Препараты для стимуляции овуляции могут дать толчок к развитию эндометриоза и росту миоматозного узла. Мне, как хирургу, видится, что Вам необходима диагностическая лапароскопия для решения вопроса об удалении очагов эндометриоза, удалении узла миомы и ревизии яичников, чтобы понять происходят овуляции или нет.