здравствуйте, хочу поставить спираль( роды были год назад) была на приёме у врача, сдала все необходимые анализы но врач мне ничего не обьяснила, поэтому хочу спросить: на какой день менструации ставят спираль и нужно ли её покупать самой? если нужно, то какую посоветуете. заранее спасибо.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Традиционно спираль вводят в последние 2 дня менструации, то есть когда выделния ещё есть, но они не очень обильные. Рекомендую спираль "Мирена", она вне конкуренции. Ставится на 5-5,5 лет, продается в аптеках без рецепта по цене 9-10 тыс руб.