Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
МандаринкаЯ , 22 ноября 2012 года
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 9 неделе беременности, врач прописал принимать витамин Е, фолиевую кислоту и йодомарин. Расскажите для чего нужен каждый препарат и есть ли побочные эффекты. Особенно интересует витамин Е, его состав вводит меня в сомнения.Спасибо за ответ.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Фолиевая кислота необходима для профилактики пороков развития плода, в основном дефектов нервной трубки. Витамин Е всю беременность заботится о ее сохранности, улучшает и стабилизирует созревание и нормальную работу плаценты – основного органа связи между мамой и плодом. Он стабилизирует и состояние сосудов плаценты, предупреждая ее отслойку и другие нарушения жизнедеятельности. Йод при беременности участвует в образовании гормонов щитовидной железы, которые оказывают влияние на развитие мозга плода. Выраженный дефицит йода при беременности приводит к расстройствам умственного развития ребенка вплоть до кретинизма. Дефицит йода на ранних сроках беременности повышает прерывания беременности.

Комментарии:

МандаринкаЯ , 23 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!!Очень Вам благодарна!