Консультация психотерапевта

Вопрос:
добрый Ээээх , 24 августа 2010 года
Здравствуйте. мне 26 лет. мы с гражданским мужем живем вместе год, а встречаемся уже 6 лет. у нас есть сын Иван. ему 1г2м. рождение ребенка кардинально изменило нашу жизнь. до этого мы жили каждый со своими родителям. романтики в отношениях не было. оба футбольные хулиганы. вот и развлекались на футболе, в барах и так далее. часто ссорились и даже пытались выстроить отношения с другими людьми. я сама находила мужа, звонила ему, когда хотела провести ночь у него. он год просил ребенка. говорил, что только сын смоет нас связать. а когда я забеременела, сказал, что денег станет давать, но жить мы вместе никогда не будем. мои родители были против малютки. его мать вообще узнала обо всем, когда я была на 8м месяце... мне было трудно. очень. но я настояла на своем и ребенка убивать не стала. на третьем триместре папа понял, что мы ему нужны и начал налаживать отношения. я его простила, хоть обида и осталась. когда Ване было почти три месяца, мы сняли квартиру и стали жить вместе. он, конечно, изменился. но недостаточно. с футболом я не борюсь - пусть катается. сама такая, знаю. он много работает. выходных иногда вообще не бывает. но и эти редкие дни он умудряется тратить не на общение с семьей, а на пьянки с дружками. и я не понимаю, как их компания может быть интересней и желанней, чем общество сына, который боготворит папу?!!! я понимаю, что человеку надо отдыхать. и не препятствую вечерним выходам "по пиву". но они принимают оборот "свобода попугаям". выпил - остановиться не может. шляется до трех часов. выключает телефон. все банально. говорили. вину свою признает, но ничего криминального в этом не видит. меня считает истеричкой, причем мнительной. пыталась с ним договариваться. например, ты едешь на футбол, а потом всю неделю вечерами сидишь дома с нами. соглашается. а потом ставит меня перед фактом - я иду. не отпускаешь? я все равно иду. в последнее время твориться что-то страшное. то-ли я так устала уже. то-ли он совсем оборзел - не знаю. но у меня такое чувство, что я пустое место. все чаще проскальзывают шуточки про то, что он отберет у меня сына. я регулярно смешиваюсь с дерьмом. давит на самое больное. ему не нравятся мои подруги. мое увлечение фотошопом - глупость. вчера специально начал шутить на тему того, что вот там его девки звали выпивать. и Ване они понравились. у них такие пышные груди, а дома таких нет. а потом вообще зарядил, что я нервничаю только потому, что он засматривается на всех, кроме меня. чувство, что человек просто меня добивает. сейчас мне надо ложиться на операцию, а для этого отлучить сына от груди. а я не могу его оставить с этим человеком. я уже не могу его спокойно отпустить гулять с ребенком. доверия нет. чувства все атрофировались. только горькая обида и непонимание "за что"??? я не представляю, как жить с ним. уйти нам с сыном некуда. он это знает и пользуется. после всего сказанного прозвучит наивно, но мы ведь любим друг друга. от того еще обидней. что происходит??? помогите, пожалуйста, разобраться. я не хочу верить в то, что он стал алкоголиком. но у меня нет никаких сил и даже желания сохранять это...

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Спасибо, что поделились. Знаете, боюсь, что такая жизнь у вас с таким мужем будет всегда. Есть люди семейные, а есть несемейные. Ваш муж скорее всего из числа последних. Проблема в том, что вы сами еще не созрели для завершения отношений или их серьезного изменения. Если доверия и уважения нет, то нет и отношений, нет и семьи. Муж должен (пусть хотя бы и на словах) ценить свою семью выше всего – друзей тем более. С созданием семьи, а тем более появлением малыша, все в жизни меняется, должно измениться. Приоритеты меняются. Вы с вашим мужем как раз в этом и не совпадаете. Вы изменились, а он нет. И не собирается. То, что уйти некуда, печально, но нет нерешаемых проблем. Просто нужно принять решение. Когда человек настроился на что-то серьезно, ему и обстоятельства начинают помогать. И самое главное – не поддаваться обидам, жалости к себе. Это самые бесполезные и энергозатратные чувства. Судя по поведению, ваш муж себя уже не контролирует или не считает нужным. Это типичное поведение алкоголика. Жить вместе с такими людьми – это ад.