Консультация детского стоматолога

Вопрос:
НатаБор , 24 августа 2010 года
Здравствуйте! Моей младшей дочери 1,8 лет. 1,5 месяца назад наши зубки стали стремительно разрушатся. Обнаружили пришеичный кариес, один зубик уже сломался. Сейчас прошли две процедуры "глубокое фторирование", было сказано, что необходимо еще как минимум две провести. Но недавно встретила информацию, что эта процедура мало эффективна и даже вредна. Подскажите пожалуйста есть ли другие варианты в нашем случае. Нам запретили пользоваться зубной щеткой, протираем зубки 2 раза в день специальными салфетками. До сихпор находимся на ГВ, аллергия на молочные продукты, на витамин Д3, вообще у нас очень скудная диета (практически ото всего отказывается), ставили анемию 2 степени. С уважением, Наталья!

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
В ВАШЕМ ТЯЖЕЛОМ СЛУЧАЕ ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ МЕТОДИКА! вам необходимо получать кальций, что вы и делаете при помощи гв. но и этого порою не достаточно! что бы сохранить зубки необходимо наладить гигиену полости рта, при кормлении на ночь, а вернее после необходимо протирать полость рта и зубки, теми салфетками которые вы пользуетесь! в рационе питания ребенка не должно быть мучного, минимум мучного особенно на ночь!!!!!!!!!!категорически противопоказано!!!!!!!!!!!!!!! про сладкое я думаю вам понятно!
по мере возможности употреблять больше жесткой пищи требующей тщательного пережевывания. мясо говядины, морковь, капуста и др.
и при постановке повторного диагноза-циркулярный кариес поговорите со своим соматологом о протезировании, во избежании проблем с постоянным прикусом! ну и консультация стоматолога совместно с педиатором о наладке диеты для вашего малыша!
удачи вам, и не болейте!

Комментарии:

НатаБор , 24 августа 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ! Мучное и сладкое практически не ест. Она у меня засыпает с грудью и всю ночь сосет её(честно говоря не представляю как салфетки использовать :)) ночью (раз 5-6 докушивает)) Вообще начинаю грешить на наше ГВ, может из-за него отказывается от нормальной еды...да и зубкам не на пользу получается. Сейчас ситуация стабилизировалась, продолжения разрушений не вижу, а то буквально за 2-е недели испортились зубки, один даже сломался, на приеме у стоматолога, обломок тоже обработали фтором. Подскажите пожалуйста возможно иногда вместо дентальных салфеток использовать стерильные, смоченные водой и детской пастой (не всегда в магазин завозят)?
стоматолог , 25 августа 2010 года
в пасте не стоит смачивать,смочите слабым раствором соды, для создания среды, и попробуйте иногда, постепенно после гв давать водички ребенку! и при чистке зубов особое внимание уделяйте шейкам зубов! имено там у вас проблемы!