Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Аноним , 21 ноября 2012 года
Здравствуйте! Мне 26 лет. 22 октября ночью была коричневая моча с бесформенными сгустками, без боли. 22 сделала УЗИ, написали двусторонняя каликопиэлокэтазия, но узист сказала что она не может ставить диагноз и нужно к урологу. И ещё она не увидела у меня двойную левую почку, а я забыла сказать. 23 сдала общий мочи, идеальный. 24 сделала ррг почек - незначительная неравномерность экскреции по обеим почкам. 12 ноября вечером заныли почки, 13 утром коричневая моча с длинными нитеобразными сгустками (3 см), 2 дня сильная боль, но вроде слабее чем колика, Т-36,9. После почки ноют периодически. Бакпосев чистый, бактерий нет. Числа с 18 боли в желудке, на сгибах ног, кровяные сгустки в носу. У меня к вам такой вопрос: может ли быть это просто простудное или особенности строения? На червеобразные сгустки Интернет выдаёт только один диагноз. Подруги-врачи молчат. В дополнение: сестра умерла в 38 лет от рака груди. Летом у меня были такие же боли, без крови. Гинеколог сказала "врёшь что почки болят", еле заставила её что-то прописать, прописали Нимесил. УЗИ тогда назначали только придатков, хрон. аднексит справа (без лечения!!!). Мне главное узнать, могут ли с моим симптомом быть другие болезни, или всё идёт к одному. Может переделать узи? Спасибо! Пока ждала ответа, сделала рентген почек с контрастом. Всё чисто. Уролог выписал. Сказал сходить к невропатологу, может остеохондроз или что-то ещё влияет. Но нитеобразные сгустки крови? Невропатолог? Ещё и боль в придатках, отдаёт в ноги, тянет поясницу. Про ррг он сказал, что может неправильно установили датчики. Про узи сказал если в мочевом ничего не увидели, то и хорошо. Но там увидели увеличение почек, зато не увидели удвоение. Планирую сделать ещё раз узи, уже мочевого и придатков. И сдать онкомаркеры мочевого и яичников. Что скажете? Не знаю, к чему ещё отнести кровь в моче. Уролог сказал ещё раз будет, приходить на цистоскопию. А то что уже была 2 раза, разве не важно? И 1й раз без боли. Раньше у меня был цистит, периодически с 16 лет, чаще в 23-24 года. Уже третий год нет. Опять начинаю бояться.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Я бы рекомендовал КТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Сразу был бы ответ на многие вопросы. Перед исследованием необходимо сдать биохимический анализ крови (креатинин). При повышенном креатинине контраст противопоказан.