Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Natalka90 , 20 ноября 2012 года
Здравствуйте! мне 22 года.мне поставили диагноз железистая псевдоэрозия с эпидермизацией и простой формой лейкоплакии. Скажите пожалуйста что это такое и на сколько серьезно? скоро ложусь в стационар будут делать диатермоконизацию шейки матки. посоветуйте делать с наркозом или без? Заранее спасибо.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Как я поняла из Вашего рассказа, у Вас имеется эрозия шейки матки с простой лейкоплакией (то есть без клеточной атипии). Если нет злокачественных клеток, Вы можете быть спокойны. Хотелось бы ещё знать, не являетесь ли Вы носителем папилломавируса высокого онкогенного риска ? Диатермоконизацию я бы не рекомендовала. Тем более, если Вы ещё не рожали. К наиболее эффективным методам лечения лейкоплакии шейки матки на сегодняшний день относятся криогенный метод и особенно воздействие высокоинтенсивным лазером.

Комментарии:

Natalka90 , 21 ноября 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте! мне 22 года.мне по биопсии поставили диагноз железистая псевдоэрозия с эпидермизацией и простой формой лейкоплакии. Скоро ложусь в стационар будут делать диатермоконизацию шейки матки. посоветуйте делать с наркозом или без? ВПЧ отрицательный. Роды были в 2010 году.Беременность не планирую. Заранее спасибо.
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! Возможно, Вы не получили мой предъидущий ответ. Тогда повторюсь: у Вас имеется эрозия шейки матки с простой лейкоплакией (то есть без клеточной атипии). Если нет злокачественных клеток, Вы можете быть спокойны. Тем более при отрицательном ВПЧ! ДиатермоКОНИЗАЦИЯ Вам категорически НЕ НУЖНА! Вполне достаточно будет поверхностной криокоагуляциил или лазерной аблации шейки матки пол местной анестезией.