Консультация маммолога

Вопрос:
Светочек из Устюга , 20 ноября 2012 года
я заметила у себя уплонение в области соска, обратилась к мамологу - ответ киста, назначил лечене - не помогло,нужно было проти еще курс или операцию сделать, но я забеременнела вторым ребенком лечение пришлось отложить ("перестанешь грудью кормить и через полгода приходи"), но городок маленькй штатного мамолога нет, сейчас не могу запсаться на приём в следующем году (к зиме) планирую беременность,что мне нужно сделать за этот год? если сейчас сделаю операцию, не повлияет ли она на будущее кормлене грудью и беременность?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте! Сообщите мне , пожалуйста , размер кисты. Я постараюсь сориентировать Вас в тактике лечения.

Комментарии:

Светочек из Устюга , 22 ноября 2012 года (автор вопроса)
около 0,5 см
  Отвечает Васильева Ирина:
Вам не нужна операция! Если киста будет расти,то необходимо произвести аспирационную биопсию,отправить жидкость на цитологический анализ. Если получите результат, свидететельствующий о наличии простой кисты, то Вам необходимо обычное контрольное ежегоднее исследование.