Грудное вскармливание

Вопрос:
Юляшка88 , 24 августа 2010 года
Здравствуйте. У меня такая проблема-когда лежала в роддоме,молока было много. Потом стало пропадать. Скажите пожалуйста,как можно вернуть лактацию?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Есть пару вопросов, на которые важно ответить:
- сколько раз малыш прикладывается к груди за сутки - сколько раз в течение дня и сколько раз ночью (с 00 до 08)?
- есть ли пустышка, бутылка?
- есть ли допаивание или докармливание смесью? Если есть, то в каком количестве?

Комментарии:

Юляшка88 , 24 августа 2010 года (автор вопроса)
Малыш грудь не берет,потому что ему трудно высасывать из нее. Сцеживаюсь и кормлю из бутылочки. За ночь кормлю 2 раза в 12 и 3 ночи. Режим кормления каждые 3 часа. Докармливаю смесью
  Отвечает Марина Сергеевна:
Малыш грудь не берет
На этом и остановим фразу.
За ночь кормлю 2 раза в 12 и 3 ночи.
Или все же берет? Если в эти часы ребенок сосет сам, прикладываясь к груди непосредственно, то есть шанс вернуться только на грудь.

И все же, прежде чем давать какие-либо рекомендации, чтобы этого не происходило вникуда, хочется задать такие вопросы, как:
- готовы ли Вы отказаться от бутылочки и давать молоко с помощью шприца, чашки или ложки?
- готовы ли Вы изменить режим кормлений на более частый? И вообще без оглядки на часы.
- готовы ли Вы считать пописы кргулые сутки без подгузника?

Если готовы, то будем продолжать диалог более индивидуально. Если не готовы, то могу дать лишь ссылки на истории, какие общие требования есть для таких случаев. Если не убирать бутылки, пустышки, не менять режим кормлений, то однозначно ситуация останется на прежнем месте.

Жду ответа. ))
Юляшка88 , 25 августа 2010 года (автор вопроса)
На другой режим перейти готова. Насчет чашек с ложечками-наверно еще рано,нам только 2 месяц пошел. Если только попробовать шприц... Памперсы мы не носим,одеваем только на улицу и в поликлинику. Ну а пописы я итак считаю. :-)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Замечательно. ))

Ну а пописы я итак считаю. :-)
Сколько было за последние сутки? Точное количество.

Если только попробовать шприц..
Предпочтительнее шприцы с резинкой на поршне. Причем, бывает, приходится перебрать несколько, чтобы найти самый плавный и потому удобный.
Как кормить из шприца, можно подробнее узнать из статьи "Грудное молоко... не из груди", И. Рюховой. (погуглить)

На другой режим перейти готова.
Это замечательно, так как в этом половина дела. ))
Прикладывания в 00, 03 обязательно оставить. Но добавить так же важно - в 05 и 07. Если малыш сам не просыпается попросить приложиться, то мама тормошит малыша сама. Суть не в том, чтобы разбудить ребенка, а в том, чтобы создать небольшой дискомфорт, в ответ на который малыш, ожидается, попросит грудь. И приложится. Пусть не надолго, но добиться прикладывания.

Жду ответа. ))
Юляшка88 , 26 августа 2010 года (автор вопроса)
А Что это за шприцы с резинкой?я такие что то не видела в аптеке. Пописов около 10. Насчет кормления в 5 и 7 часов-я сцеживаюсь,успеет ли молоко возобновиться за такое короткое время?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Есть шприцы с поршнем, где на конце поршня просто пластмасса. Поршень - то, что двигается и выдавливает жидкость из шприца. Если на конце просто кружок из пластмассы, то поршень двигается, как правило, урывками.
http://roller-nsk.ru/img/content/cleaning_bearings_ilq/img03.jpg
Бывает немного прорезинен конец
http://www.growforce.co.uk/product_images/1061/1/10-cc-plastic-syringe.jpg
Оптимальнее подобного плана, по отзывам мам,
http://www.apexmed.ru/images/white_10ml.jpg
http://www.sz-wholesale.com/uploadFiles/syringe_181.jpg

Пописов около 10.
Давайте повторю. Сколько было за последние сутки? Точное количество.
Каждый попис может означать действия одного или другого характера.

в 5 и 7 часов-я сцеживаюсь
Успевает же оно набраться для сцеживания. ))
Пусть в другую ночь малыш поработает молокоотсосиком. ))
Знаете поговорку - глаза боятся, а руки делают. Дать грудь ребенку, пока не отпустит.
Но! Если останется дискомфорт в груди, то подцедиться до первого чувства облегчения. Не оставлять дискомфорт внутри.

Важный момент: сколько сцеживаетесь за раз и за сутки?
Юляшка88 , 27 августа 2010 года (автор вопроса)
За раз грамм 50-60,мало. Пописов сегодня было 10,а так обычно 9-10.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пописов сегодня было 10,а так обычно 9-10.
Пописов действительно не столько, сколько бы хотелось.

1) Какие прибавки за первый месяц?
На сколько малыш поправился за первый месяц?

За раз грамм 50-60,мало.
2) А за сутки - как часто сцеживаететсь и сколько получается сцеженного молочка всего?

3) Вы уже попробовали давать грудь в утренние часы вместо сцеживания? Что-то изменилось?
А сколько бы хотелось пописов,сколько является нормой?:-)сцеживаюсь перед каждым кормлением. За сутки получается где то 400мл. Понравились на полкило
  Отвечает Марина Сергеевна:
Норма - 12 пописов и больше.
10 пописов - как правило, вес прибавляется помаленьку или не прибавляется. Как исключение - хорошие прибавки.

500 гр - минимум прибавки веса за месяц у ребенка только на ГВ.
Норма - от 500 гр до 2-х кг. Есть, где разбежаться. )))

За сутки получается где то 400мл.
Сцеживания происходят всегда по часам. Что, как я поняла, Вы и делаете. Только сцеживания по эффективности стимуляции лактацию всегда уступает непосредственному сосанию. Поэтому основная стратегия - заменить сцеживания на прикладывания.
Убираются сцеживания, начиная с середины дня. Получается 06 - 09 - 12 - 15 - 18 - 21 часов по 60 мл. Значит, сначала убираются сцеживания на 06 часов, так как это подутренние сосания, о которых мы уже говорили выше, потом середина дня и оставшиеся. Сцеживания отменяются раз в три дня.

А ребенка начинают прикладывать по его требованию. Подробнее:
- кормить не по режиму, а по требованию. Прикладываний в сутки должно быть не менее 12. Это еще долго будет актуально. И это значит, что предлагать грудь важно уже в следующих случаях: на любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки дольше минут 5 и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Если проблем с ночным сосанием не возникает в плане поведения малыша, то если сам малыш не просит грудь столь часто в это время, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение. И так - до года, что касается просьбы приложиться.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Для увеличения объемов молока мама может некоторое время давать две груди в одно кормление. Но по прошествии необходимости грудь меняют реже, точно не две за раз. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.
- частый контакт кожа-к-коже по отношению к другим контактам за сутки. Это и сон мама-малыш голышом, предпочтительнее ношение раздетого ребенка на руках с оголенным торсом у мамы и т.д. В такие периоды мамина грудь особенно доступна для ребенка.
- совместный сон, организованный безопасно. Полностью ночной и один раз днем. Коляска может отдохнуть некоторое время, а кроватку на крайний случай можно плотную придвинуть к взрослой кровати, снять бортик, чтобы малыш был на расстоянии вытянутой руки, если совсем не будет возможности разместить в основной позе (погуглить).

На время перехода от сцеживаний к непосредственному прикладыванию важно организовать гнездование.
Это такой период дня в три, не стоит меньше, так как это память такая у малыша. Суть в том, что мама сама не выходит из дома и гостей не зовет. Занимается лишь собой, ребенком и, если получается, делами. Цель - переписать отношения с малышом. На четвертый день ребенок будет помнить, что было 3 дня назад, то есть тоже гнездование. Бывет, что погнездоваться стоит подольше.
Детали http://www.stranamam.ru/qa/view/361370/

Пишите, что не остается не совсем понятным, что пробуете делать, а что останавливает. Рассказывайте, изменилось ли что у вас.
Пишите, чтобы точнее связываться. ))