Здравствуйте. Мой сын (1.5) стал абсолютно не управляемый. Ему ничего не интересно, его не возможно ни чем занять. Целый день бегает по квартире и все крушит, хлопает дверями, выворачивает шкафы. Если попытаться его остановить. или попытаться сводить его на горшок - сразу истерика, кидается на пол и начинает орать и поджимать ноги и руки, так что его невозможно поднять с пола.Я объясняю, что к примеру,сейчас пописаешь и вернемся, или попьем и будем бегать дальше, но это не помагает. Мы не можем без истерики вернуться с улицы, орет если не получает все что требует. Меня абсолютно не слушает, смотрит на меня и делает по своему. Стал плохо спать и подолгу засыпать. Сегодня не выдержала и крикнула на него, он начал сильно плакать, но все равно повернулся и сделал по своему. У меня опускаются руки. Я ничего не успеваю по дому, только бегать и смотреть, чтоб он чего то не натворил, не навредил себе.Очень устала. Посоветуйте, пожалуйста,как договариваться с ребенком без истерик.Почему он меня не слушает? Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте. Мне кажется, что вам надо немного пересмотреть свое отношение к истерикам сына. Истерики - это нормально. Ничего такого здесь нет. Окружающие, если они не идиоты, всегда вас поймут. С детскими истериками все очень просто - не нужно обращать на них особого внимания. Здесь нужно проявлять родительскую волю - если вы считаете, что поступаете правильно - всегда будьте последовательны. Ребенок нуждается в границах, ему их нужно обозначать, то есть - что можно. а что нельзя. Пусть истерит, от этого никто не умирает, как правило. В момент истерики желательно оставить ребенка одного - лишить его зрителей. Насчет договариваться - только не в момент истерики. В целом - ребенок должен понять, что такой способ коммуникации, настаивания на своем - неэффективен. Поэтому никогда не стоит идти у его истерики на поводу, чтобы только успокоить. Наоборот, стоит поддерживать и поощрять другие варианты поведения.