Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Аноним , 19 ноября 2012 года
Здравствуйте, Николай. Моей дочери почти 4 года. Еще полтора года назад заметила у нее привычку скрещивать ноги, таким образом она мастурбирует как я поняла позже. Стала наблюдать за ней, почему она это делает, отчего и когда. И заметила, что она это делает если не выспавшаяся. И все бы ничего, но только в своем почти 4-хлетнем возрасте человек сам не может уснуть, я постоянно нахожусь с ней, а в садике она просто скрещивает ноги под одеялом до тех пор пока сама не уснет. Бывает и от скуки начнет этим заниматься и тогда уже ее не остановить. Вот честное слово, не остановить: и предлогали пойти в магазин за игрушкой, и конфету дать и т.д. - ничего не хочу - ответ. Сейчас она уже умнее и хитрее и она понимает, что нам это не нравится, она начинает нас с отцом выпроваживать из комнаты, а сама занимается "своими делами". И в садик она с радостью бежит только потому, что там никто ей не запрещает это делать, т.к. воспитатели даже не подозревают, что она так мастурбирует. Подскажите, как нам поступить в этой ситуации? Может какое-то успокоительное ей попринимать? Признаюсь, в детсве тоже этим занималась только не в столь непонятной форме и это у меня было от постоянного беспокойства в душе, мне всегда казалось, что кто-то за мной следит, в комнате камеры и тд.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Дети часто прибегают к таким способам самоуспокоения. Похоже, что у Вашей дочери потребность в этом возникала достаточно часто, так что этот способ реагирования на дискомфорт закрепился. В Вашей ситуации я посоветовал бы проконсультироваться у детского психотерапевта, чтобы вместе определить причины и найти способы переключить дочку с этого стереотипа поведения. Кроме того, проконсультируйтесь у невролога на предмет возможной медикаментозной коррекции состояния.