Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 19 ноября 2012 года
что делать с детским онанизмом в 3 года, началось как-то резко, я уезжала в командировку на неделю.Теперь, когда она смотрит мультик или сама в комнате - замечаю, что сильно сдвигает ноги в области промежностей и сдавливает. Помогает, если только её отвлечь. Может несколько раз за вечер. Мне страшно!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Детская мастурбация вещь вполне нормальная. Не стоит этого пугаться. Девочка находит у себя места, к которым особенно приятно прикасаться, это доставляет удовольствие и ребенок делает то, что ему приятно.
В общем-то, с самой мастурбацией бороться бесполезно. Ребенок будет делать так, как ему приятно. При этом помните, что дети не ощущают тех сексуальных переживаний, которые есть у взрослых. Ей просто приятно физически. Наблюдайте за дочкой. Ваша задача не допустить слишком частых актов мастурбации. Особенно, если ребенок начнет руками теребить половые органы. В этом случае нужно объяснить, что не стоит тереть писю, даже, если это приятно. Потому что, если постоянно тереть ухо, то оно заболит от натертостей, то же может произойти и с писей. Это самое простое объяснение, доступное ребенку.
В будущем, объясняя дочке, откуда берутся дети, говоря об отличиях между полами, сделайте акцент на то, что половые органы - это интимная часть тела, то есть такая, которую нельзя показывать никому, кроме мамы, папы и врача. И нельзя все время тереть и трогать половые органы, потому что это не очень красиво, и может не нравится другим людям. Так же, как мы не какаем и не писаем в общественных местах. Подбирайте свои слова. Главное, чтобы ребенок не думал о половых органах, как о плохих, но и не проявлял к ним чрезмерного внимания.
Также обратите внимание на то, как живется Вашей дочке. Достаточно ли в ее жизни радости, удовольствий, ласки и тепла, физического контакта с Вами. Часто дети, недополучающие ласки в обычной жизни, компенсируют это активной мастурбацией. Может быть Вам стоит больше времени общаться с девочкой, гладить ее, обнимать, делать массажик. Вполне возможно, что приятные телесные ощущения компенсируют желание мастурбировать.