Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Ladybird , 19 ноября 2012 года
Здравствуйте. я беременна. Последние месячные были 1 октября. Неделю назад начались выделения бежево-коричневого цвета. Были 2 дня, потом несколько дней не было. И в субботу-воскресенье тоже были такие, сегодня уже нет. Я очень переживаю. Беременность у меня 3-я. Первого родила сына, вторая сорвалась. Были такие же симптомы, как и сейчас. Я побежала с своему врачу, меня направили на узи. Там поставили угрозу прерывания. Моя врач сказала, что на таких ранних сроках они беременность не сохраняют и отправила меня домой. Мол, если сохранится, то приходить потом становиться на учет, а нет, так нет. Я пошла домой, очень переживала. Вечером открылось кровотечение. Вызвала скорую. Меня забрали в больницу и сделали чистку. И вот теперь ситуация повторяется, очень не хочу пока идти сейчас в поликлинику, вдруг опять своими нервами помешаю. Что мне посоветуете делать?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Сейчас у Вас срок 7 недель. Ваш доктор прав, что если беременность прерывается на сроке до 12 недель, считается, что это неполноценная беременность и сохранять её всеми возможными способами не логично. Если Вы очень желаете попробовать сохранить эту беременность, можно после проведения УЗИ плода (убедится в том, что беременность развивается), назначить гестагены в таблетках или вагинальных суппозиториях, которые будут поддерживать беременность. Эти препараты должен назначить Ваш доктор и скорригировать дозу. Кроме того, принимайте фолиевую кислоту, магне-В6, свечи с папаверином ректально и экстракт валерианы или настойку пиона.