Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Madona , 12 января 2010 года
А разве отец не должен платить алименты, пока ребенок учится в институте (на дневной форме обучения)

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Алименты выплачиваются до достижения детьми совершеннолетнего возраста.
В ч.2 ст. 120 СК РФ сказано: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.