Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 17 ноября 2012 года
здравствуйте Юлия скажите пожалуйста как влияет нафтизин при беременности,и какие лучше капли использовать при насморке.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Нафтизин, как и все сосудосуживающие препараты, вызывают спазм сосудов матки, тонус её, что может провоцировать угрозу прерывания беременности. В первом триместре беременности может давать тератогенный эффект. Лучше сосудосуживающие капли не использовать. В крайнем случае, если носовое дыхание значительно затруднено, можно взять эти капли в дозировке даже не детские, а для младенцев! Или подышать ИНГАКАМФОМ, или капельки ПИНОСОЛ.