Консультация психотерапевта

Вопрос:
nastynew , 17 ноября 2012 года
Здравствуйте! Подскажите как действовать и как помочь своему ребенку...Моей дочери 5,5 лет. Она просто панически боится, когда кто-то стучит в дверь к нам. Она прячется, "ищет пятый угол" в комнате. При этом стесняется сказать, что ей страшно! Вроде выглядит это все, как в игровой форме. Еще год-полтора назад она просто в панике пряталась. Сейчас уже "легче". Подскажите, может ли это быть связано с тем, что, когда ей было 11 месяцев, мы попали в больницу с ожогом? Нам пришлось туго, врачи были вынуждены ставить ей капельницы, делали уколы, когда приходили в палату, брали кучу анализов. Вернувшись домой, у нас появился этот страх... Если это связано, то чем помочь моему ребенку?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Маловероятно, что сегодняшний страх вашей дочери связан с прошлым событием в больнице. Скорее всего это отражение какой-то текущей ситуации. Жаль, что вы так мало написали про то, как проявляется страх дочки. Обязательно поговорите с дочкой, обсудите эту тему, в таком возрасте она уже вполне в состоянии изъясняться и давать свои объяснения и интерпретации. Если не может объяснить, попросите нарисовать эту ситуацию. У детей обычно все очень конкретно. Это реакция именно на стук в дверь, или на любой громкий звук? Насколько часто вам стучат в дверь? Может быть, имеет смысл повесить звонок? Вопросов очень много, как видите, советую вам еще сходить на консультацию к опытному детскому психологу.

Комментарии:

nastynew , 20 ноября 2012 года (автор вопроса)
" как проявляется страх дочки" - она просто начинает судорожно искать куда бы спрятаться. "Это реакция именно на стук в дверь, или на любой громкий звук? " - это реакция именно на то, что кто-то хочет войти к нам в дом. Даже если это папа приходит с работы или я! "Насколько часто вам стучат в дверь?" - стучат не часто. Именно гости к нам приходят редко. В основном, ходим домой мы с мужем. На звонок такая же реакция... Постаралась ответить на Ваши вопросы. Может еще что посоветуете. Нарисовать страх попытаемся, и обязательно сходим к психологу...
  Отвечает Андрей Желдак:
Спасибо. Пробовали ли вы все-таки поговорить об этом с дочкой? Это самый главный вопрос. Если да, то как девочка объясняет свое поведение? Чего или кого она боится? И еще вопрос - зачем вы или папа стучите в дверь, когда заходите (если я правильно понимаю)?
nastynew , 17 декабря 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Пробовали ли вы все-таки поговорить об этом с дочкой? - Пробовала. Она уходит от ответа или говорит, что просто так играет. Чего или кого она боится? - Она говорит, что никого. Зачем вы или папа стучите в дверь, когда заходите? - Просто закрываем дверь на щеколду и домой не попадешь, пока не постучишь... Она вообще так реагирует на любые звуки в дверь,-будь то стук или звонок. Самое главное, что это именно в дверь домой.