Консультации психолога

Вопрос:
Екатерина63РУС , 23 августа 2010 года
Моей старшей дочке пять лет и она с рождения сосет большой пальчик. Пробовали отучить ее от этой вредной привычки разными способами, но они не дали результата. Она не может без него обходиться, когда засыпает. Также она сосет его, когда остается наедине сама с собой, смотрит мульфильмы и т.д. Подскажите, как решить нам эту проблему, ведь скоро в школу.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Екатерина63РУС!
Простите за задержку с ответом!
Все маленькие дети тянут в рот посторонние предметы. Однако постепенно эта особенность уходит вместе со сменой ведущего органа восприятия (рот сменяется на пальцы). Если Ваша девочка действительно сосет палец с самого рождения и до сих пор, то может быть тому несколько причин.

1. Если стали слишком рано отучать от сосания пальца (до полутора лет). Ребенок мог не до конца реализовать потребность в оральном контакте, вот и результат.

2. Слишком резкое отучение. Способ отучения ребенка не должен быть жестким, авторитарным, давящим. Это только усугубляет навязчивое действие.

3. Недостаток удовольствий в жизни дочки. Если ребенок сосет палец, в минуты спокойствия, значит, он получает от этого удовольствие. А это, в свою очередь, означает, что в жизни ребенку чего-то не хватает: общения с мамой, внимания, ласки, телесных удовольствий, радостных моментов, праздников, сюрпризов и т.д.

4. Ребенок так успокаивается.

Что можно посоветовать?
Добавьте в жизнь ребенка радости и удовольствий. Будьте ласковы, как можно чаще прикасайтесь к ребенку. Очень хорошо попробовать делать массаж в виде поглаживаний перед сном. Регулярное применение массажа поможет ребенку переключиться от сосания пальца на другие приятные ощущения. Меньше стрессов, напряжения, ругани и конфликтов. Создайте для ребенка дома комфортную атмосферу понимания и доверия. Уже только это способно уменьшить тягу к сосанию.
Можно научить ребенка нескольким упражнениям для снятия напряжения (это, кстати, полезно всем детям без исключения). Расскажите ребенку, что если вдруг ему хочется потянуть пальчики в рот, пусть сначала немножко с ними поиграет - крепко-крепко сожмет, потом резко стряхнет ручки, потрясет пальчиками и опустит расслабленными вниз, как веревочки. И повторит весь цикл напряжения-расслабления вновь, пока не надоест. Обычно, бывает достаточно 2-5 раз, чтобы ребенок расслабился, и негативная эмоция ушла, и пальцы в рот совать уже не хочется. Точно такое же упражнение можно делать и с ножками. В первый раз покажите дочке, как это делать, сделайте вместе, затем она сможет делать это сама, Вам нужно будет только иногда напомнить.
Таким образом, основной способ избавления от "рук во рту" - это устранение факторов, вызывающих это явление. Процесс избавления от привычки может быть длительным, но успех обязательно придет. Главное, не давите на ребенка, не ускоряйте процесс и у Вас все получится.

Комментарии:

Екатерина63РУС , 28 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за советы, обязательно попробуем. И непременно сообщим о положительном результате)))
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Обязательно пишите о том, что получилось, что нет. Будем стараться вместе.