Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 15 ноября 2012 года
Здравствуйте , Ирина . Пока сама не знаю точно что буду сейчас писать , наверное больше чтобы в себе разобраться чем получить ответ , ведь говорят что сформулировать проблему это значит на половину решить ее .Мне 30 лет , двое детей. Я по образованию хореограф и до рождения детей весила 49 кг при росте 164 , всегда была очень стройная и красивая . После рождения дочки поправилась до 68 кг .И сейчас так же вешу , полновата конечно но фигура у меня хорошая есть талия )))) . Беспокоит меня мой вес когда я себя со стороны вижу на фото или видео в зеркало себе стройной кажусь почему-то . Муж меня любит и желает и мой вес его не беспокоит и живем мы очень хорошо , поэтому я наверное и поправилась так ведь я худею от нервов , стоит детям заболеть сильно я за 4 дня на 5 кг худею , а от хорошей жизни толстею . Конечно хотела бы быть стройнее кг на 15 , я бы гораздо лучше выглядела и муж думаю не расстроился бы , я себя стесняюсь когда с бывшими коллегами или знакомыми встречаюсь которые меня такой еще не видели .Так моя подруга бывшая увидела меня и говорит"это что за тетя?" приятного мало . НО самое главное в том что я в таком весе себя чувствую более уверенно и "весомо " что ли , я всегда очень робкой была и не могла за себя постоять и до 25 лет меня все девочкой называли , а сейчас я себя более защищенной чувствую и действительно " тетей " . При таком раскладе мыслей не светит мне наверное похудеть ? Диет вообще боюсь . Тут про -60 много пишут , меня хватило на 2 дня и проблема не в том что есть очень хочется а в том что готовить себе отдельно надо , очень это напрягает и работы лишней много создает . Но сейчас я бросила после 19.00 есть ,уже дней 10, и на 2кг похудела.Спасибо что выслушали.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Да, по тому, что и как вы мне написали и правда у вас есть и "за" и "против" того, чтобы пытаться как-то вес сбрасывать...И особенно здОрово, что вы родили двоих детей, и после этого слегка округлились и набрали "весомость"...Да и то, что за 10 дней 2 кг от вас ушло - обнадеживает...А вот эта подруга, которая вас тетей назвала и этим расстроила - она какая? И какая у нее сейчас личная и профессиональная жизнь?

Комментарии:

mama Jenya , 20 ноября 2012 года (автор вопроса)
О , подруга выглядит что надо, у нее модельная внешность и рост и вес и ноги от ушей , я девушка то же ничего , даже красивая ( извините что хвастаю но это для информации) но на ее фоне все мышками выглядят , она еще и следит за собой ( салярий ,ботекс ит.д.) Но я ей ни капли не завидую , с мужем разошлась , ребенок у бабушки живет всегда , а у нее просто стиль жизни такой она в ночном клубе работает хореографом и все в разъездах и развлечениях , мы очень разные я домоседка и носки вязать люблю ))))Мы с ней сейчас очень редко видимся , последний раз по скайпу разговаривали и она сказала "Ты еще что ли поправилась?" я теперь ее в гости звать боюсь еще чего-нибудь наговорит .А вообще не в ней конечно дело , хочется для себя похудеть чтобы всегда уверенно себя чувствовать и по пляжу без пареро ходить . Извините что много написала.
Ирина Лопатухина , 20 ноября 2012 года
Дело и в подруге тоже по-моему...И по тому, КАК ВЫ СО МНОЙ ЗДЕСЬ РАЗГОВАРИВАЕТЕ, ВЫ ДЕЛИКАТНЫЙ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ПОТОМУ ЧТО НА ТАКОГО РОДА ВОПРОСЫ к замужней женщине с двумя детьми (к вам то есть) ТАКОЙ ПО СКЛАДУ ПОДРУГЕ ОЧЕНЬ БЫЛО БЫ РАВНО - ЦЕННО ОТВЕТИТЬ: "А ТЫ ВСЕ ЕЩЕ БЕЗ МУЖА?! ЧТО, В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НИКТО ЗАМУЖ УЖЕ И НЕ БЕРЕТ?! Не смотря на худобу твою и ноги от ушей?!" Ой, на большие буквы перескочила, извините....Носки вязать, детей растить, при этом быть красавицей, родившей двух детей, и жить в мире с любимым мужчиной - по мне так это в степень круче, чем по ночным клубам плясать в 30 лет...
mama Jenya , 20 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за поддержку )))) Думаю еще и нынешняя мода на худых виновата , я себя физически хорошо чувствую , вес мой не беспокоит меня . Видимо общественное мнение беспокоит не говорил бы мне никто что я поправилась я бы ни дня об этом не думала , но это уже другой вопрос ))))
Ирина Лопатухина , 21 ноября 2012 года
Слово "поправилось", рада, что вы именно его употребляете в контексте своего нынешнего веса...Без всяких и правда противных "ожирела" например. Вы - поправились - стали в своем праве иметь вот такое женственное, материнское, мягкое и округлое в нужных мужчинам - я имею в виду именно настоящих мужчин, а не "латентных гомосексуалистов":) - местах. Так что может вам больше джоверять своим глазам, отношению к вашему телу ваших детей, мужа, своим телесными ощущениям? И уже перестать поддаваться на всякого рода провокации со стороны? А?