Аноним
,
14 ноября 2012 года
Здравствуйте, Юлия!у меня такая ситуация:до 19 лет у меня были жуткие задержки. Пошла в гинекологию, прописали свечи и противозачаточные таблетки Диане-35. Через пол года я прибежала в больницу с полутора недельным кровотоком, врач пожала плечиками и сказала пить крапиву!!потом сказала сдать анализы (моча и мазок),а после сказала что скорей всего я не смогу иметь детей!!! Я работаю в кино и как-то снимали в Московской больнице и мне удалось пообщаться с главным акушером-гинекологом и она сделав УЗИ,сказала что все в порядке,нарушений нет. Менструация восстановилась и до сих пор была регулярной (27лет). С января 2012 г пытаемся зачать ребеночка. Первый месяц была задержка 10 дней,след месяцы задержки были максимум до 4 дней. Пока ничего не получается. И даже сейчас,прошло уже много времени,а я не могу(очень боюсь) найти врача хорошего!да и вообще боюсь врачей после первого опыта... Подскажите что делать, куда идти и какие анализы нужно сдавать?спасибо за ответ и совет!!!с уважением Аноним)
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Обследование по бесплодию нужно начинать через 1 год регулярной половой жизни без контрацепции. У вас есть ещё пару месяцев. Обследование обычно начинать со спермограммы мужа, далее - уточнить наличие овуляции: гормональный профиль крови, УЗИ малого таза, тесты на овуляцию, измерение ректальной температуры, далее - уточнить проходимость маточных труб (гистеросальпингография или кимопертубация), состояние эндометрия (гистероскопия с биопсией), и в завершение тест на совместимость с мужем (проба шуварского).