Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Аноним , 14 ноября 2012 года
Добрый вечер! Хочется получить консультацию еще одного специалиста. Моему ребенку 2года, сейчас всего 13зубов. остальные десна очень напухшие и даже видно, что зубки вот-вот будут, но вот это "вот-вот" длится около трех месяцев. Нормально ли это? Признаков рахита у нас нет, подтвердил педиатр. Стоматолог сказал, что мало зубов для нашего возраста. И второй вопрос: скажите, пожалуйста, свое мнение о препарате "Дентокинд". не вызывает ли он привыкание?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
как протекала беременность? на каком сроке ребенок родился? вес? как набирал? чем болел? как у кровных, близких родственников прорезались зубы? какие препараты принимали во время беременности?
смотря сколько раз вы ее использовали, если вы ее через каждый два часа ребенку даете, то в этом нет ни чего хорошего! я своим пациентам рекомендую мазать десенки, давать таблетки только перед кормлением, что бы малыш хоть спокойно покушал! и мне очень не нравиться форма выпуска препарата.

Комментарии:

nataliaa1981 , 14 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ! В первом триместе лежала на сохранении, был токсикоз, затем все прошло. Ребенок родился на 41неделе с весом 2720г, много потерял в весе в первом месяце на грудном вскармливании, затем было смешанное вскармливание до 9мес. После ввода смеси вес набирал хорошо. За два года был только легкий ларингит и насморк. у кровных родственников с моей стороны все зубы прорезывались в срок, у мужа - не помнят. Во время беременности принмала фолиевую кислоту, витамин Е, магне Б6, ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ, и витрум кальций. По поводу "Дентокинда", то принимает ребенок в виде порошка, немного разбавленного водой в самых крайних случаях, на ночь, например, чтобы заснуть. Мазать десна вообще не дает. И если мазать, то посоветуйте, какой препарат можно применить, может уговорю?
  Отвечает Лапушкина Юлия:
зубы ребенка закладываются в первом триместре беременности, молочные именно, вот ваше "сохранение" могло нанести отпечаток на прорезывание зубов, все взаимосвязано! свое внимание может оказывать и маленький вес малыша.
что касаемо геля для прорезываания зубов, то вам лучше проконсультироваться с педиатром очно, хотя бы! при выборе препарат нужно учитывать многое, отслеживайте статьи на сайте, педиатр Алена, добавит скоро статью по гелям для прорезывания зубов, написал по моей просьбе!
nataliaa1981 , 14 ноября 2012 года (автор вопроса)
еще раз спасибо за детальный ответ! наш педиатр посоветовала нам "Дентокинд"-таблетки и гель "Дентинокс-гель Н", который содержит лидокаин и на который у нас идет аллергия, вот поэтому еще очень актуально стоит вопрос о выборе гелей. Прочту обяазательно статью, как выйдет, и буду консультироваться еще с другими педиатрами
  Отвечает Лапушкина Юлия:
странная рекомендация педиатра!
есть гели и без лидокаина, например с новокаином, или вовсе без него, вариантов много!
Аноним , 18 января 2013 года
Здравствуйте, моей дочери восемь лет, в феврале ей предстоит пластика уздечки верхней губы. Хотелось бы узнать , можно ли посещать бассеин после этой процедуры и вообще какой нужен уход. Спасибо.