Добрый день!в ближайшие 2-3 года хотели бы родить ребенка.У меня такие сомнения-вопросы:в 17 лет при обследовании в студенческой поликлинике (месячные начались в 15лет,и были довольно нерегулярные) меня отправили на УЗИ органов малого таза и рентген или томографию? головного мозга(гипофиза?турецкое седло?),итог:седловидная матка под ???,насколько помню врач прописала витамины,фолиевую кислоту,в головном мозге все нормально,без патологий.Далее.В 22 года при осмотре обнаружили эрозию шейки матки,пролечила я ее в 24(прижигали,по ощущениям электротоком?аромат тот еще),свечи,тампоны,таблетки пропила.т.к.еще и паппиломавирус.Анализы на паппилому 16 и 18 отрицательный,делала до и после лечения.Сейчас почитала про трудности забеременеть и выносить ребенка при седловидной матке,не по себе как-то.Цикл сейчас вроде в норме,но он у меня в среднем 35-40 дней,только за этот год иногда скакал от 33 до 46-48дней.Последние несколько лет средний цикл 30-40 дней.Было даже 55дней,когда была невылеченная эрозия.После лечения эрозии прошли боли,выделения,цикл стал в целом мягче и короче по дням. Хочу уже к гинекологу идти,т.к. это явно не норма 40 дней.С мужем не предохраняемся,и вот с таким циклом,как у меня,как вообще синхронизироваться,чтобы была большая вероятность оплодотворения.Даже затрудняюсь просчитать у себя эти благоприятные дни)Прокомментируйте,пожалуйста.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Что касается шейки матки: эрозия пролечена, ВПЧ отрицательный. Теперь главное ежегодно сдавать мазок с шейки матки на онкоцитологию методом PAP (Паппаниколау). Конечно же, само по себе лечение эрозии не могло никак послиять на регулярность менструального цикла - это всего лишь совпадение. Нормальная продолжительность цикла до 36-37 дней, но главное, чтобы циклы были овуляторными. Наличие овуляции (благоприятных для зачатия дней) можно отследить следующими способами: измерение ректальной температуры (температура в прямой кишке каждое утро, не вставая с кровати, не менее 3 месяцев), домашний тест на овуляцию, фолликулометрия (УЗИ не менее 3 раз в месяц в определенные дни).