Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
юлиановна , 13 ноября 2012 года
Доброе утро! в 3 мес делали УЗИ, обнаружили недоразвитость кости тазобедренной, ставили диагноз "дисплазия", ходили на массаж, на ЭФ, сделали УЗИ-контроль, вроде бы диагноз не подтвердился, сказал ортопед, что все в норме. Сейчас нам 11 мес,ползает, сидит, сама не стоит, еще не ходит, но при ходьбе за ручки стала замечать, что она ходит "на цыпочках", назначили массаж. Подскажите возможна ли динамика и исправимо ли это, так как наш массажист сказала, что мы пришли поздно? Что еще можно предпринять в нашем случае? Спасибо!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Во первых, если Вы сомневаетесь в заключении ортопеда, обратитесь к другому, но врачу. Не нужно ориентироваться на мнение массажиста. Причина ходьбы «на цыпочках» может быть разной от проходящего с возрастом гипертонуса до ДЦП. Обратитесь к неврологу.