Консультации офтальмолога

Вопрос:
Алира , 12 января 2010 года
Здравствуйте. У меня миопия высокой степени. Является ли это показанием к кесареву сечению? Близорукость приобретенная и долгое время прогрессирующая. Во время беременности - небольшое ухудшение зрения. Спасибо за консультацию.

Ответ:

Какая степень миопии в диоптриях? Есть ли какие либо осложнения близорукости? Смотрел ли Вас врач во время беременности. Меня интересует глазное дно. Делали ли Вам профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки? Извините, но очень мало информации, чтобы сделать вывод конкретно по Вашему случаю.
Сейчас высокая степень миопии (близорукости) не является абсолютным показанием к оперативному родоразрешению. Если Ваша беременность проходит нормально и на глазном дне все спокойно, то роды через естественные родовые пути возможны. Решение о тактике ведения родов должны принять акушер-гинеколог и офтальмолог после очного осмотра.