Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 12 ноября 2012 года
Здравствуйте Ирина. Меня зовут Алевтина. Подскажите как мне питаться чтобы сохранить вес. Я сейчас похудела на белковой диете и хотелось бы еще похудеть килограмма на 2 и сохранить вес. Мой рост 1,62, вес сейчас 56 кг. Вес до диеты 62. На диетах сижу постоянно лет с 16. Мне сейчас 26. Самый большой вес был после родов 68кг. Любимая диета Японская. Худею всегда резко и сильно как правило за 2-3 недели килограмм на 5, но результата хватает месяца на 3-4, а потом снова возвращаюсь к 60-61. Люблю сладкое и очень тяжело удержаться от соблазнов у родителей. Сейчас мое меню Завтрак или я не успеваю совсем и пью черный кофе на работе или яйцо или кусочек сыра, кофе черный обязательно. Обед беру с собой на работу или мясо с овощами отварными или творог обезжиренный или 2 яйца или рыба отварная кусочек с овощами. Ужин творог обезжиренный, яблоко или мясо отварное и овощи. Но впереди праздники. Поездки к родственникам, где свекровь стоит надо мной с ложкой, боюсь не удержусь и снова 61, которые меня совсем не устраивают.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Расскажите побольше, какая вы телом в 56 кг. И какая в 61. И какое у вас самочувствие - сколько сил иэнергии в первом случае и во втором...

Комментарии:

Аноним , 14 ноября 2012 года (автор вопроса)
Как бы разница небольшая в 5кг, но в 61 сразу полнеет лицо и живот торчит, бока. Сейчас этого нет. В 61 чувствую себя не очень, как то закомплексованно. В 56 прекрасно, легкость и я как бы живее и игривее. Вообще мне нравится как выглядят худенькие девушки, как одеваются. И когда я худая одеваюсь также. Одежды больше 44 размера у меня нет. Поэтому как только джинсики туговаты становятся, приходится на диету. Из принципа джинсы больше размером не куплю, мое мнение если купить больше потом еще больше придется покупать. Как-то всегда стараюсь держаться не больше 60, если чуть набираю мое окружение начинают поговаривать типа хватит жрать. А муж нормально относится к моим худениям. Только когда 53 была ему не нравилось. А я как-то не замечала худобы, только потом на фотках увидела какой это был ужастик. А сейчас наверно опять к этому стремлюсь и опять сейчас не вижу своей худобы, хотя вся одежда висит.
Ирина Лопатухина , 19 ноября 2012 года
А может себя сориентировать на какую-то среднюю цифру - вот например на 59 кг? Какая вы в 59 кг? И как чувствуете себя в любимых джинсах?
Невесомость , 19 ноября 2012 года (автор вопроса)
Нет в 59 в любимых джинсах очень узко. Вот сегодня 56-57 кг короткое платье, сапожки. Мужчина из машины чуть голову не свернул, приятно. чувствую себя уверенно, лишнего как бы нигде нет, но хочется еще похудеть. Наверно чем я худее, тем я увереннее. Ноя не могу остановится на золотой середине. Я или через чур увлекаюсь и усыхаю до костей, но сама этого не вижу или снова поправляюсь и злюсь на себя. И каждый вечер наедаюсь с обещанием что завтра на диету. А завтра наступает через месяц или два и снова за 2 недели минус 5-6 кг, а потом какие нибудь праздники и срыв и так по кругу.
Ирина Лопатухина , 20 ноября 2012 года
И как же я могу вам здесь вот помочь - с вашей любовью к таким вот крайностям - крайностям? Есть какие-то идеи?
Невесомость , 20 ноября 2012 года (автор вопроса)
Даже не знаю. Сейчас пока держусь. И мне мой вид сейчас очень нравится :)
Ирина Лопатухина , 21 ноября 2012 года
Удачи вам:) И может пока и без диет себе разрешить пожить? Ну вот зачем вам себе - ежевечерне! - стращать - то? От этого сильно устаешь...