Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
svetlichok77 , 12 ноября 2012 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста нам 4 мес сделали первый раз узи тазобедренных суставов в заключении написали :задержка оссификации головок бедренных костей. по узи левый бедренный сустав нормальный костная крыша вертлужной впадины сформирована- хорошо , хрящевая крыша вертлужной впадины: охватывает головку, костный эркер: в виде угла головка бедренной кости в вертлужной впадине,ядро окостенения отсутствует, угол альфа 64,бета51, тип сустава 1А правый бедренный сустав: нормальный, костная крыша вертлужной впадины сформирована- хорошо , хрящевая крыша вертлужной впадины: охватывает головку, костный эркер: в виде угла, головка бедренной кости в вертлужной впадине,ядро окостенения отсутствует, угол альфа 62,бета50, тип сустава 1А. что надо делать при таком заключении? ребенок находится только на ГВ.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Такому заключению можно только порадоваться. Оссификация головок бедер у девочек наступает чаще к 4 месяцам, у мальчиков к 6. Если ребенок полностью разводит ножки – беспокоиться нечего. Грудное вскармливание чем дольше, тем лучше.

Комментарии:

krugger4 , 26 ноября 2015 года
я конечно уже не ребенок.но может вы мне подскажитее-что обозначает -Крыыша вертлужноой впадины несколькко склерозирована.как это?чем чреевато?И как леччить?Заранее спасибо