Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Москаленко Ната , 12 ноября 2012 года
здравствуйте. моей дочке сейчас 1год и 1 месяц. родилась с малюсенькой папиломкой расположенной около ореолы соска. она была как маленькая головка на ножке телесного цвета. две недели назад эта папиломка сначала чуточку набухла (сама головка) а через день-два почернела.пока не отпала.висит на тоненьком волоске. но немножко покраснела область вокруг неё. меня очень беспокоит расположение этой папиломки.все-таки девочка и на груди такое.. у меня есть у самой на теле немного таких папилом но они как сами появляются так сами и отваливаются. Подскажите как правильно поступить. прочла что лучше у таких маленьких деток не трогать а наблюдать...?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет о врожденном невусе. Невус – доброкачественное образование кожи. С течением времени, невусы могут увеличиваться в размерах, изменять форму и окраску. Большинство доброкачественных невусов симметричные, с четкими границами, однородного цвета, диаметром до 6мм. Обычно невусы бессимптомные. Видимо, этот невус был травмирован. В ближайшее время потемневшая часть отпадет, а краснота по периферии исчезнет. Данное образование обязательно должно быть оценено врачом-дерматологом. У детей лучше воздержаться от удаления данного образования. Обычно ограничиваются наблюдением за изменением невуса, включая осмотр всех кожных покровов. Невусы подлежат удалению, если имеют ассиметричную форму и неровные края, неравномерную окраску, размеры более 6 мм. А также если образование постоянно травмируется одеждой, или при появлении таких симптомов как зуд, боль, кровотечение.

Комментарии:

Москаленко Ната , 16 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо огромное за ответ