Добрый день!Год назад я была беременная,но на 9 недели плод замер,при этом анализы все были в норме,самочувствие отличное,с чем это связано?возможно ,что плод может замереть при следующей беременности?Мне 36 лет,моему первому ребенку 11 лет,спасибо.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Вам проводили генетическое исследование замершего эмбриона? Это единственное исследование, которое помогло бы прояснить массу вопросов. Дело в том, что 80% потерь беременности в первом триместре связано в патолией плода, несовместимой с жизнью. Это своего рода естественный отбор и может случиться с любой здоровой супружеской парой, в том числе и повторно. За 3 месяца до планируемого зачатия принимайте фолиевую кислоту по 1мг в день и надейтесь на лучшее.