Грудное вскармливание

Вопрос:
Alys , 12 ноября 2012 года
добрый вечер,скажите,а правда ли что ребенка нужно кормить до года,после идет уже привыкание и молочко мамы не приносит такой пользы как раннее?!и еще читала,что ребенок только в первые пол года жизни получает с молочком все нужные витамины,а потом у мамы просто идет истощение организма и ни каких витамин нет?!и что кормление до трех лет это просто салдеповские привычки,если так можна сказать не сочтите за ненормальную,но вот такое я вычитала в журнале для мам.благодарю заранее

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Нет, ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет, и дольше, если это устраивает маму.
После года в молоке меньше жиров, белков и углеводов, но оно по-прежнему остаётся источником витаминов, микроэлементов и антител.
Действительно, с определённого момента (ну, ближе к году) ребёнку уже не хватает веществ из молока. Не из-за истощения мамы, а в силу возраста. Но к этому возрасту большинство детей уже едят "гражданскую" пищу.
Моя старшая дочка кормилась до 3 лет, потом самоотлучилась. Младшая кормится, скоро будет 3. Думаю, к 3-м годам она ещё не "созреет" на самоотлучение, но уже ГВ у нас 1-2-3 раза в сутки, так что пущай ещё полгодика покормится. Обе девчонки здоровы и физически, и психически. Не знаю, какие там привычки, но у нас как-то это всё органично прошло.
А что за журнал, если не секрет?

Комментарии:

Alys , 12 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо огромное за столь исчерпывающий ответ,журнал называется Малыш, так вот там была статья про ГВ.а точно название статьи,простите,не помню
  Отвечает Марина Сергеевна:
Подскажите, пожалуйста, журнал назывался просто "Малыш"? Я нашла различные варианты на эту тему: твой, мой, наш. А просто "Малыш" - так и нет.
Вы могли бы подсказать более точное название?
Спасибо.