Здравствуйте, Алёна, меня зовут Татьяна, моему сыну Артёму 2 года вес 11,5 кг рост 87 см. у Артёма во время сна очень потеет голова, за 2 часа дневного сна наволочка мокрая насквозь. мы меняли подушки, наполнители, окна всегда открыты, Не является ли это признаком рахита?? ребенок ооочень подвижный, бегает в футбол, по горкам на равне с 4х летними. Заранее спасибо.
Ответ:
какой рахит в 2 года??? он до года бывает.
нет. это не признаки рахита - 98% детей имеют потливоть годовы и это норма - таким образом активно работающий мозг ребенка охлаждает себя и предотвращает перегрев - при сосакнии. крике и прочем кровь приливает к головке - а она довольно горячая. чтобы не перегревать головку - начинается процесс испарения - а это как известно охлаждает поверхность, косточки черепа тонкие и хороо пропускают тепло.