Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
mona8181 , 7 ноября 2012 года
Здравствуйте!Сыну 2,4мес.С рождения спит на матрасе из кокосовой койры.Спал без подушки.Недавно начала укладывать на подушку.Но в процессе сна он вертится и сползает с нее.Скажите,все таки не слишком ли тверд такой матрас?И нужна ли подушка?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Пожалуй, дело не в твердости матраса. Многие дети передвигаются по кроватке во сне. Это можно попробовать предотвратить с помощью подушек-позиционеров. Они не позволяют ребенку перемещаться во сне. Попробуйте. Подушка под голову до года не обязательна.