Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 20 августа 2010 года
Здравствуйте. Мне 22 года. у меня две дочки - 3,5 года и год. Замуж я вышла сразу после 18тилетия. Меня беспокоит то, что я не могу контролировать свои эмоции. Я очень часто злюсь. Эта злость переходит в бесконтрольную ярость, в пылу которой я могу ударить ребенка, накричать, оскорбить мужа, что-нибудь кинуть и разбить. Мне очень тяжело с этим жить, но еще тяжелей моему мужу. Он у меня хороший, много мне помогает, по мере возможности обеспечивает нас с дочками всем необходимым. Последние 6-7 месяцев я стараюсь сдерживаться и хотя бы не трогать детей - старшая меня уж побаивается. Но появилась другая проблема: я каждый вечер выпиваю не менее литра пива или коктейля. Что естественно не нравится моему мужу, который почти не пьет. Иной раз бывает, что мне и пить то не хочется, но я се равно иду и покупаю, а потом и выпиваю. Подскажите, пожалуйста, что делать. Очень не хочется остаться без мужа и быть плохой матерью.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Спасибо за вопрос. Вы знаете, просто так люди не злятся, и тем более не приходят в ярость. Должна быть причина. Возможно, это ваш бунт или протест какой-то против чего-то. Например, что вы очень рано стали матерью двоих детей, и сами толком еще не пожили, как говорится, для себя. Возможно, хотите что-то доказать, или досадить мужу. В целом ваше поведение похоже на провокацию. Причин может быть много, надо просто разобраться. Как только поймете, сразу перестанете злиться.
Алкоголь, конечно, очень способствует созданию и провоцированию конфликтных ситуаций. Если действительно хотите что-то изменить, начните с того, чтобы завязать с этим делом.