Здравствуйте,Анна!Слышала,что если встать на учёт по беременности в жен.косультацию до 10 недель,полагается какая то единовременная выплата?В первую беременность я встала на учёт в 7 недель,во вторую в 4 недели,никакие выплаты не получала.Подскажите где выплачивается,и сколько.И ещё,работаю служащей в военной организации.У нас сейчас идут сокращения,могут ли меня сократить,или обязаны предоставить другую должность,если моя попадает под сокращение?Срок беременности 4 недели.Большое спасибо.
Ответ:
1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) выплачивается по месту работы из средств Фонда социального страхования.
Для получения данного пособия Вам необходимо взять в женской консультации справку о постановке на учет в первые 12 недель беременности. С 1 января 2009 года размер данного пособия был равен 359,7 руб., с 1 января 2010 года - 412.08 руб.
Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам; либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.
2. Сократить беременную женщину практически невозможно. Единственная причина для увольнения - ликвидация предприятия.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
"… расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем….» ,