Здравствуйте! У моего мужа так скажем работа очень нервная....он постоянно в какой либо депрессии, стоит только зайти ему домой он меняется в лице....становиться агрессивным...срывается постоянно на мне....а я в свою очередь (на удивление) стараюсь его успокаивать.а у самой в душе ..твориться хаос, таким образом я жертвую получается собой что бы мужу было хорошо и успокоит его....мне очень тяжело хочется взаимопонимания...но чувствую, что в нашей семье оно просто пропадает с каждым днем ...подскажите как быть в такой жизненной ситуации
Ответ:
Если нет возможно сменить работу мужа, то вам нужно занять позицию стратега и тактика, быть дипломатом, даже если это для вас очень тяжело, но вы хотите жить с этим человеком и дальше. Попробуйте найти наиболее благоприятный момент для разговора с мужем, причем не требованием: и"Ну-ка расскажи мне, что с тобой происходит?", а с желанием помочь... Объясните мужу, что он очень дорог вам и вы страдаете от того, что чувствуете его отчужденность, что ощущаете его нестабильное эмоциональное состояние, это отражается и на вашем психоэмоциональном самочувствии.... Ведь дом - это место, где необходимо отдыхать, расслабляться и набираться сил, а не сражаться с невидимым врагом - депрессией. Если муж увидит в ваших глазах искреннее делание разобраться в его проблемах и помочь, он пойдет вам навстречу.