Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Boosienka , 6 ноября 2012 года
Здравствуйте! У меня сейчас 14 неделя беременности, на спине появилась какая-то сыпь в виде прыщичков мелких подкожных.бывает чешется,но редко.раньше такого не было.Так же волосы на теле стали расти длиннее и темнее, гормоны и щитовидку проверяла у эндокринолога,сказали в норме,возможно дермотологтческое.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и что можно с этим сделать?Спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. При беременности наблюдается ряд изменений кожи и слизистых оболочек. Некоторые из этих состояний называют физиологическими. Такие изменения не представляют опасности для здоровья, не связаны с дисфункцией внутренних органов, но могут представлять собой косметическую проблему. Существуют также дерматозы, возникающие на фоне беременности, проявляющиеся высыпаниями и зудом. Такие дерматозы вызывают дискомфорт и осложняют течение беременности. К физиологическим изменениям кожных покровов во время беременности относят – гиперпигментацию кожи, стрии беременности, гирсутизм (избыточный рост волос на теле). После родов кожные покровы постепенно возвращаются к норме, волосяные фолликулы восстанавливают привычный для них цикл роста и волосы на теле выпадают. По Вашему описанию, могу предположить, что у Вас один из дерматозов, связанных с беременностью – зудящий фолликулит беременных или папулезный дерматит беременных. Более точный диагноз поставит врач-дерматолог во время очного приема. В любом случае, оба этих заболевания не представляют опасности ни для Вас, ни для малыша. Для облегчения зуда можно использовать смягчающие крема. Если зуд в дальнейшем будет более выражен – назначают кортикостероидные крема слабого или умеренного действия. Симптомы заболевания обычно исчезают к концу беременности или сразу после родов. Пожалуйста, обратитесь к врачу.