Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Алтыным , 5 ноября 2012 года
Здравствуйте. скажите в наше время есть ли какое нибудь лечение при непроходимости маточных труб (левая непроходима, правая замедленная проходимость).

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Единственное и самое эффективное- лапароскопия с продуванием труб, рассечением спае и пластикой при необходимости. Приходите на прием. Буду рада Вам помочь!

Комментарии:

Алтыным , 8 ноября 2012 года (автор вопроса)
Я бы с удовольствием к вам пришла, но я живу я далеко.лапароскопия с продуванием труб, рассечением спае и пластикой при необходимости что за процедура и в моем случае мне куда нужно обратьтся в областную больницу. Скажите "посткоитальный тест" делается в специальной клиники или могут сделать в районной поликлиники, т. к. я живу в районе, а Центр планирования семьи" находится в городе и до него 6 часов езды.
Юлия Максимова , 9 ноября 2012 года
Лапароскопия- это операция через очень маленькие разрезы-проколы, когда под наркозом в живот вводится микровидеокамера и микроинструменты, которыми можно рассечь спайки, восстановить проходимость маточных труб и сделать еще много полезного. Проводится гинекологом-эндохирургом в специализированном стационаре, уровнем не ниже областной больницы, а то и краевого(регионального) центра. Посткоитальный тест-не слишком сложная процедура и может быть выполнена в обычной женской консулььтации при наличии микроскопа и человека, владеющего микроскопией.